Боли в коленном суставе. Возможны ли проблемы со стороны ревматологии?

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Наблюдаюсь у гематолога с диагнозом: Тромбоцитопатия с нарушением агрегационной способности тромбоцитов с АДФ и ристомицином. Диагноз поставили после первых родов в 2015 году.
Здравствуйте, если ли повод очно обращаться в ревматологу?
Девушка, 32 года. Рост 170, вес 65 кг.
Род занятий: 6 лет в декрете. При хорошем самочувствии домашние тренировки.
Не курю.
Травм не было.
Проблема с коленом началась 5 лет назад после первых родов. Левое колено просто заболело и очень сильно. Не травмировалась. Около 2 недель практически не могла нормально ходить, боль была очень сильная. Потом всё прошло. Но через пару месяцев колено стало болеть очень часто. Боль не сильная, ноющая, иногда сковывающая движения. Была 2 раза у ортопеда. На что мне говорили, что после родов такое бывает, прописывали обезболивающее и оберегательный режим.
После рождения второго ребёнка (2,10 месяцев назад) и завершения ГВ (год назад) начала обследовать более тщательно. Так как боль стала беспокоить практически постоянно. Сейчас на левой ноге над коленом явно воспаление/образование. Видно хорошо. Раньше такого не было. Появилось в начале июля.
В последние недели 2 колено ноет и сложно спать, так как тяжело его разместить так, что бы оно не беспокоило. И это под нурофеном/нимесулидом.
Результаты рентгена, УЗИ, МРТ прикреплю.
К травматологу ортопеду я записана на 2 августа.
Перед тем, как направить на МРТ, врач травматолог прописал лечение(компрессы с димексидом + нимесулид), оно не помогло, боль усилилась.
Боль не имеет четкую локализацию, она как будто где то внутри. То есть если спрашивают где болит, я не могу показать точку.
Увеличение объема надколенником есть, но оно не болит. Его можно щупать и нет дискомфорта.
Иногда боль проходит совсем, на какой то промежуток времени, от нескольких минут до нескольких часов. В это время я могу пользоваться коленом как угодно без ограничения. Потом снова возвращается.
Буду рада советам и комментариям.
Спасибо!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 29 июля 2021 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-30 10:15
Это сугубо ортопедическая проблема. Признаков артрита на МРТ нет.