Проблемы со сном, легкая боль в позвоночнике и шее

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Язва двенадцатиперстной кишки, гастродуоденит, тонзиллит
Здравствуйте, в данное время испытываю проблемы со сном, пару месяцев получается засыпать только под утро, бывает что 2-3 дня не сплю совсем. Пробовал разные успокоительные: пустырник, валерьяна, эдас, ново-пассит, валокордин, теплые ванны с морской солью и массаж, ничего из этого не помогает. При засыпании болит шея и позвоночник, панические атаки, немеют руки, возникает потребность сделать глубокий вдох, не удается полноценно зевнуть лежа. Обращался к терапевту, посылали на ренген шеи, сказали есть остеохондроз, выписали мазь индометацин и кетопрофен, выписывали фенибут, но вместо него я сам попросил выписать мне грандаксин, так как посоветовали. Грандаксин помогал снимать сонливость и улучшал настроение. Так же пробовал мелатонин несколько раз, без результатов. Флюрография в норме, обследование щитовидной железы и гормоны в норме, обследовался у инфекциониста, все так же в норме, пульмонолог своего не нашел. Что посоветуйте, может ли бессонница быть вызвана проблемами с позвоночником?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 17 января 2021 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-01-17 13:18
Здравствуйте.

Бессонница может быть связана с остеохондрозом шейного отдела позвоночника, если есть нарушение поступления крови по позвоночным артериям в головной мозг.
Поэтому я рекомендую вам пройти УЗИ брахиоцефальных сосудов для уточнения вашего состояния.