Проблемы с жкт после антибиотика

Спрашивает: Ваня
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, началось все с того что в начале августа меня дней 5 капали капельницу Ципрофлоксацин, и я начал чувствовать как начало пульсировать в районе жкт, спустя какое время вроде бы прошло но не полностью, или даже модно сказать внимание не обращал. Теперь значит с 5 октября началось чувство не переваривания желудка, понос, запор, метеоризм, отрыжки тоже нет после еды, посоветовали есть яблоки, и после яблок появляется отрыжка,.а общее состояние значит такое, после еды тяжесть, стул жидкий и тонкий. Помогите пожалуйста
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 октября 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-31 16:38
Здравствуйте, Иван! Более вероятно, что возникло нарушение флоры и моторики кишечника. Для уточнения причины жалоб желательно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму. Диета подойдёт стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, бифиформ по 1 капс 2 р в день с едой на 15 дней, фосфалюгель по 1 пак 2 р в день через 1 час после еды на 5-7.