Тошнота, отрыжка

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: СПКЯ (принимаю ОК); возможно гастродуоденит или гастрит (не обследовалась)
Здравствуйте! Примерно полгода меня беспокоят периодически появляющиеся приступы тошноты (особенно после долгого голода) (обычно после этого спустя полчаса-час я иду в туалет по-большому) либо отрыжки воздухом без запаха, которая продолжается несколько дней, затем прекращается, через некоторое время появляясь снова. Также обратила внимание, что при вдыхании резких неприятных запахов начинается тошнота и отрыжка воздухом. При отравлении (которые за последние полгода случились около 3 раз) бывает температура, отрыжка уже с запахом, тошнота, диарея. Подскажите, пожалуйста, признаком какого возможного заболевания могут быть данные симптомы? Кроме того, иногда беспокоит метеоризм, запор и икота. Есть некоторые продукты, после которых стабильно возникают вышеперечисленные неприятные состояния, их я исключила из рациона - к ним относится, например, жирное, кислое, острое, яйца, продукты типа сельди маринованной, спаржи по-корейски и т. д. Иногда отрыжка без запаха может возникать из-за кофе. Уже несколько лет стараюсь питаться правильно, есть подозрения, что именно такие продукты как хлебцы, пророщенные зерна и пр. Спровоцировали данные симптомы. Их тоже исключила.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 марта 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-03-21 21:55
Ирина! Это признаки воспаления ЖКТ. Запишитесь на прием к терапевту. Нужно пройти осмотр желудка, УЗИ органов брюшной полости. Сдать тест на Хеликобактер пилори. Кал на дисбактериоз.