Проблемы с ЖКТ и Экстрасистолия

Спрашивает: Воскан
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, после еды возникает сильное сердцебиение и экстрасистолия.
Эсктрасистолы присутствуют постоянно, но после еды они увеличиваются в количестве и по ощущениям становятся сильнее. По результатам УЗИ (из-за праздников не получилось сделать гастроскопию)
<"Стенки желудка- контрастное обследование утолщены, толщина в проксизмальных отделах до 7 мм. Слизистая гиперэхогенна, различной толщины и эхогенности с участками гиперэхогенных включений., мышечная оболочка гиперэхогенна до 5 мм. Все пять слоев отличаются по эхогенности. В поперечном сканировании 12-перстная кишка мышечный слой утолщен до 9 мм, слизистая гиперэхогенная, утолщена до 7 мм. При контрастном обследовании-антральный отдел мышечный слой утолщен, слизистая утолщена до 1 см. С участками гиперэхогенных включений. Симптом "пораженного полого орагана".
Заключение: эхографические признаки гастродуоденита.
Присутствует изжога, возврат пищи в пищевод после еды, голодные боли, трудности с перевариванием.
Скажите, может ли это состояние вызывать экстрасистолию? Они есть и на голодный желудок, но усиливаются непосредственно после еды или во время изжоги.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 января 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-06 19:21
Здравствуйте, Воскан! Заболевания пищевода, желудка могут сопровождается нарушением сердечного ритма.
На результаты УЗИ желудка перед назначением лечения ориентироваться достаточно сложно. Нужно сделать ЭГДС с хелик-тестом и биопсией желудка. Чтобы проследить четко связь экстрасистол с приёмом пищи желательно сделать холтеровское мониторирование не менее суток.
Платная консультация
Воскан 2020-01-06 20:19
Наталья Евгеньевна, холтер ставил, диагноз-661 суправентрикулярная экстрасистола.
Я чувствую, что после еды мне становится хуже, я начинаю чувствовать их намного сильнее и ярче.
Но никто из врачей мне помочь не в состоянии. Сердце, по узи, холтеру и экг здорово, почки в норме, печень и желчный в норме, да все в норме, кроме повышенного ферритина (449) и пониженного витамина д.
Знаете, я в отчаянии, больше нет сил бороться за спасение.
Руки опускаются =)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-07 10:45
Лечение при аритмии назначает кардиолог, консультация и лечение у психотерапевта тоже обязательно. По результатам ЭГДС с хелик-тестом нужно будет провести лечение желудка и 12-перстной кишки.