Гиперэхогенное включение

Спрашивает: Алия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, вот снимок с УЗИ шейных лимфоузлов, в заключении у одного УЗИста написано: «Гиперэхогенное включение с акустической тенью». Сходила к другому УЗИсту, тот посмеялся и сказал, что это просто остистый отросток.

Подскажите, пожалуйста, какой УЗИст прав? Под кожей слева на шее подвижный шарик, справа такого нет.

Спасибо большое!
Теги: гиперэхогенные включения в почках что это такое
Категория: Онколог

9 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-09-27 06:44
Здравствуйте.
Прикрепите протокол (описание) узи.
Платная консультация
Алия 2020-09-27 12:33
Здравствуйте, вот протокол последнего УЗИ (который был на днях). Две недели назад на УЗИ шейных л/узлов было 8 воспалённых и никакого «Гиперэхогенного включения с акустической тенью», а теперь все л/у уменьшились и появились это.

После УЗИ со всеми симптомами лимфомы меня направили к онкологу (зуд кожи генерализированный сильный, у аллерголога была, у дерматолога; ночью пару раз пропотевала; температура 37-37,4 ДЕРЖИТСЯ ДВА МЕСЯЦА, зуд начался ещё раньше, пальцы рук и пальцы ног онемевшие, особенно в горизонтальном положении). ОАК в норме (лимфоцитов чуть больше только), ОАМ в норме, прокальцитомин в норме, АСТ, АЛТ, амилаза, все ТТГ в норме, Т3, Т4, креатинин - норма. ВИЧ, сифилис отрицательно

Онколог направил второй раз на УЗИ шейных л/у, только к другому УЗИСТУ. И вот он посмеялся и сказал, что это просто остистый отросток.

Похоже ли это на остистый отросток? Кому верить? Куда обращаться? Я запуталась. Спасибо большое!
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-09-27 12:37
На УЗИ ЩЖ и л/узлов не может быть видны позвонки, это полная ерунда.
Сделайте мрт шейного отд. Позвоночника.
Платная консультация
Алия 2020-09-27 13:34
Благодарю вас, я записалась на сегодня на МРТ шейного отдела позвоночника, результаты будут готовы завтра, я прикреплю результаты сюда в ответы, хорошо?

Город у нас маленький и врачам у нас я не очень доверяю, поэтому хочется, чтобы вы тоже на заключение посмотрели. Симптомы замучили, хожу кругами по разным врачам несколько месяцев и без толку. Спасибо большое!
Алия 2020-09-28 12:30
Здравствуйте, мне пришлось сделать 2 МРТ: МРТ шейного отдела и МРТ органов шеи.

На первом МРТ «в поле сканирования виден изменённый МР-сигнал, требующий дообследования, рекомендовано МРТ органов шеи».

НА МРТ органов шеи «конгломерат надключичных лимфоузлов слева 3-9 мм с перифокальным отеком мягких тканей». К сожалению, здесь можно прикрепить только одно изображение, поэтому я прикрепляю последнее МРТ (МРТ органов шеи).

Подскажите, пожалуйста, 1) что может означать перифокальный отек в данном случае? Перифокальный отек - это опухоль? 2) может ли это быть признаком лимфомы (учитывая другие симптомы, температура 37.4 несколько месяцев, зуд кожи, онемение пальцев рук, ног, пару раз ночью пропотевала)? 3) каковы дальнейшие действия, нужно делать биопсию лимфоузлов?. Спасибо!
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-09-28 13:44
Добрый день!
Конгломерат л/узлов с перифок. Отеком может быть лимфопролиферативным процессом (лимфома).
Показана биопсия с гистологией
у онколога.
Платная консультация
Алия 2020-09-28 15:58
Спасибо большое, хорошо, буду делать биопсию!
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-09-28 16:08
Алия, пожалуйста.
Не переживайте раньше времени.
Это может быть и реактивное воспаление л/узлов.
Напишите по результату.