Проблемы с выполнением ФВД

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит
Здравствуйте! Обращался к пульмонологу с сухим кашлем, который появился после ОРВи и держится уже 2,5 месяца (слабый, нечастый, скорее покашливания). Врач направил на ФВД с пробой. Когда делал спирограмму, не получалось выполнить маневры правильно. Я старался делать как говорит врач, но реально не получалось сделать выдох с максимальным усилием (точнее получалось, но он был очень короткий, она почему-то просила длиннее), в итоге она подумала, что я дурачусь (но это конечно не так) и сказала, что не будет долго возится пока у меня получится и написала, что всё в норме и не сделала даже пробу как я понял, т. к. никакого сальбутамола я не вдыхал. Хотел узнать у Вас, в чем может быть причина такого неполного выдоха (как она говорит, хотя мне казалось он полный) и в целом проблем со сдачей этой процедуры? И стоит ли переделывать её в другом медицинском центре?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 20 марта 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-20 22:11
Основная проблема в требованиях програмного обеспечения и агрессивности персонала. Все как правило кричат вместо объяснений. Исследование информативное, позволяет диагностировать астму и хобл, подобрать ффективное лечение.