Интерпретации спирометрии

Спрашивает: Петр
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, появилось ощущение затруднённого вздоха. Несильно, но немного настораживает. После чего обратился к пульмонологу- сделал рентген легких и спирометрию. На первой диагностики спирометрии никак не получилась сделать нужный редки выдох, при том что врач говорит, что вздох хороший, а вот выдох совсем плохой. Через несколько дней попросили переделать- та же ситуация, никак не получается сделать нужный выдох. Так как мой врач заболел и теперь я попаду к нему нескоро, то хочется понять в чем причина, так как волнуюсь, что есть какая-то проблема, но ничего не говорят: (помогите пожалуйста интерпретировать графики спирометрии и подскажите, что они могу значит. Графики прикрепляю. Заранее спасибо! На первой фотографии последняя проба, на второй- сама первая с разницей в несколько дней.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 апреля 2022 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-04-08 22:46
На протоколах нормальная спирография, проба отрицательная. Астмы нет. Какие симптомы есть?
Петр 2022-04-08 23:30
Спасибо за ответ! А то, что выдох сделан неправильный, это о чем-нибудь говорит? Просто врач, проводивший диагностику, сказал, что раз со второго раза не получается сделать правильно, значит что-то нехорошо. Также, что показатели внизу отличаются от нормы. Из симптомов только то, что с середины марта стал ощущать небольшое затруднение на вдохе, т. е. как будто чтобы вдохнуть до конца нужно сделать небольшое усилие. Подозрений на астму и нет, но может ли это быть чем-то другим? Это настораживает, потому что дыхание сбивается. Общеклиниченский и биохимический анализ крови в переделах нормы, по ним все хорошо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-04-09 07:51
Это может быть гипервентиляционный синдром на фоне ВСД. Что такое "сбивается дыхание? Сколько шагов за день пробегаете?
Петр 2022-04-09 11:33
По-разному, конечно. Так как работаю из дома, бывает, что очень мало, но стараюсь прогуливаться каждый день. Бывает, что весь день на ногах. Но думаю, что можно было бы делать больше шагов) Под сбивается дыхание, я имею в виду: периодически возникающее чувство нехватки воздуха, чувство невозможности глубоко вдохнуть или того «что воздух не проходит в легкие»
Возможно, это действительно то, о чем вы написали, так как стрессов действительно хватает в последнее время. Рентген легкий вроде нормальны, узи щитовидки тоже, нужно ли ещё провести какие-то исследования, чтобы исключить другие диагнозы?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-04-09 17:19
Также сейчас может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.