Здравствуте! Настораживает результат кт легких. Врач говорит все хорошо

Спрашивает: елена
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Хр бронхит и тонзилит
Здравствуте! Настораживает результат кт легких. Врач говорит, все хорошо, но результат показывает изменения как я понимаю. Легкие воздушные и прилежат к грудной стенки по всей поверхности. Пневматизациялегочных полей неравномерна с зонами изменения плотности по типу матового стекла. Скопления жидкости в плевральных полостях не определяется. Сосудистый рисунок усилен Корни легких. Главные бронхи без особенностей. Очаговых и инфильтрованных изменений не выявлен. Патологических включений не определяется,.Справа с2 единичный кальцинат. Средостение расположено обычно, внутригрудные сосуды и сосуды отходящие от аорты не изменены. Костные ткани данных за костно травматических и деструктивных изменений не отмечается Заключения кт картина интерстициальных изменений лекгих Беспокоят постоянные хрипы и свист в груди Спасибо
Категория: Пульмонолог

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-09-11 08:53
Здравствуйте, Елена! Описание КТ в виде матового стекла и неравномерной пневматизации говорит о наличии как минимум хронического бронхита. Есть ли мокрота на сегодня: цвет, количество, вязкость? Что с одышкой? Как спите? Какие используете медикаменты? Необходимо уточнить и функциональные возможности Ваших легких и бронхов - сделать спирографию с пробой на 400 мкг сальбутамола. Что в крови? Есть ли аллергия? Курение? Вредные условия труда или частые инфекции? Когда был курс антибактериальной терапии?
Извините за множество уточняющих вопросов, но вдруг еще были и анализы.