Проблемы с питанием, маленький вес

Спрашивает: Аня
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте, доктор. Моему сыну 1 год, весит 7,200 при росте 71 см. Последние полтора месяца началась проблема с едой. Ребенок почти ничего не ест. Но охотно по ночам берет грудь. Я стараюсь давать ему разнообразную пищу по консистенции, вкусам. Из своей таредки, его, чтобы он сам ел и кормлю сама. Не помогает ничего. В день он съедает 1 баночку йогурта(любит сейчас очень йогурты и кефир), в обед пару ложек овощей и мяса, вечером кашу с фруктом и пару ложек кефира. Все. Ночью и рано утром грудь. Малыш активный. Но очень маленький. Сравниваю с тем, сколько едят в его возрасте другие дети и ужасаюсь: там 7 разовое питание и едят все.
Опытным путём я выяснила, что нужно делать большие промежутки в еде, чтобы он хоть чувствовал голод. Если раз в 2,5-3 часа, то даже не смотрит в сторону еды.
Доктор, я беспокоюсь, что ребенок недоразовьется из-за такого скудного питания, что будут проблемы с развитием умственным и физическим.
Подскажите, вы же больше детей видели маленьких. Часто ли такое бывает? Что можно предпринять? Надо ли силой кормить? (Его, кстати, рвёт, если ложку засунуть в рот, а он не хотел).
Заранее благодарю за ответ. Спасибо за ваш труд.
Категория: Педиатр
Добавлен: 23 июля 2020 года

1 ответ

Добрый день. Бывают дети молоежки, но всему должна быть причина. Консультация эндокринолога обязательно. Попробуйте увеличить калорийность продуктов, если не получается увеличить объем.