Проблемы с кишечником в 12 лет

Спрашивает: Влада
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Здравствуйте. У меня такая проблема (описывать буду все подробно). У меня очень чувствительный кишечник. Сейчас расскажу пару ситуаций: когда я была в лагере мы с девчонками вечером решили покушать всяких вкусняшек, и на следующий день я отравилась меня рвало и поднималась температура. Меня вырвало ночью, и перед этим весь день у меня был понос раз 15 сходила за день. Это было этим летом. И этим же летом только в августе мы с родителями решили заказать пироженки и я съела два кусочка и этим же вечером меня вырвало прямо эти тортиком. Потом этой весной где то в апреле я болела ротовирусной инфекцией. У меня был понос, поднималась температура и меня рвало. И этой осенью я тоже болела ротовирусной инфекцией. И сейчас на данный Мемори у меня плохой стул, запоры машут быть по 5-6 дней, бывает такая схваткообразная боль случается в животе и она длится буквально минуту. Постоянно вздутый живот. Есть ощущение рвотного позыва, получается может не с того не с сиго затошнить, не вырвать, но ощущение есть. И частая отрыжка не приятным воздухом. Мне мама говорила что у неё тоже были такие же проблемы в моем возрасте. Может ли это передаваться по наследству? Из за чего у меня такой чувствительный кишечник? Как избавиться от этих рвотных позывов?

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-01-24 22:07
Здравствуйте
Наследственность определенно играет не последнюю роль.
Но так же образ жизни, режим и характер питания, наличие стресса, принимаемые лекарства, наличие сопутствующих инфекций, особенно характерно для ваших жалоб наличие гельминтозов, хеликобактер пилори.
Для облегчения симптомов нужно соблюдать диету 5 по певзнеру, часто и дробно питаться, из-за чего запоров больше жидкости, овощей и фруктов. Соблюдать постуральную терапию, обследоваться: фгдс, мазок на хеликобактер (или кал на хеликобактер, или кровь на антитела к хелибактер пилори), кровь на антитела к гельминтозам (лямблии, аскариды, токсокары, иерсинии, лямблии, трихинеллы, описторхи.), УЗИ органов брюшной полости, копрограмма.