Проблемы с глазом

Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте!

У меня 2 года назад начались проблемы с правым глазом. С этим совпала неспецифическая физическая нагрузка (я учился стоять на руках) и интенсивная работа за компьютером (я программист). Проявления были следующие: глаз стал болеть и тянуть под веком справа и у внутреннего угла; сильно упала чёткость (независимо от расстояния), особенно в сумерках; перестал переносить нагрузки за компьютером (10-15 минут и начинает болеть).
При этом офтальмолог явных проблем не выявил и назначил ирифрин курсами.

Стало немного легче: глаз перестал болеть и так сильно уставать. Однако добавились следующие симптомы: двоение объектов, когда я вижу основной объект, а правее и ниже его слабая копия (особенно: дальние объекты, буквы на компьютере, белые буквы на тёмном фоне, светящиеся предметы); разница в цветовосприятии (на правом глазу картинка тусклее); периодически (особенно после нагрузок) небольшая разница в размере зрачков (правый больше); глаз двигается как бы с трудом (чувствую натяжение мышц во время движения).

Месяц назад был у другого офтальмолога, он выявил, что на правом глазу диск зрительного нерва значительно бледнее, и движения правого глаза к носу затруднены. Доктор сказал, что проблема не в глазах и посоветовал обратиться к нейрохирургу.
Еще я должен отметить, что в последние три месяца у меня сменился режим жизни на более активный с физическими нагрузками на свежем воздухе, и, вероятно, на фоне этого произошло улучшение: вернулась чёткость.

На текущий момент симптомы следующие: глаз по-прежнему тянет, есть некоторая затруднённость движений; устаёт; в сумерках видит хуже; в сумерках расплываются светящиеся предметы; периодически замечаю, что зрачок на правом глазу больше.

Скажите, пожалуйста, в чём может быть проблема? И какие анализы мне стоит сдать?

Дополнительно могу сказать еще вот что: у меня бывают головные боли (чаще слева, 5-7 раз в месяц, снимаю сумамигреном); часто ощущение тяжести в голове; есть небольшой лордоз, вазомоторный ринит.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 22 мая 2019 года

7 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-05-24 12:54
Здравствуйте. Необходжимо провести МРТ головного мозга с контрастом. После этого определяться с дальнйшим дообследованием и лечением.
Виталий 2019-05-24 14:05
Спасибо! Есть ли какие-то требования к аппарату для МРТ? Слышал, что качество у них весьма разнится.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-05-25 22:03
Мощность аппарата должна быть 1,5 Тесла.
Виталий 2019-06-04 18:14
Добрый день!
Я по вашему совету собираюсь сделать МРТ головного мозга. Дело в том, что мне для этого нужно ехать в другой город, довольно далеко. На сайтах клиник, где делают МРТ, помимо МРТ головного мозга предлагают сделать еще "МРТ глазных орбит и зрительных нервов".
Будет ли полезным такое исследование? Посоветуйте, пожалуйста, стоит ли его сделать, чтобы потом не ездить в другой город повторно, или в этом нет необходимости?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-06-05 20:43
Да, в этом есть смысл.
Виталий 2019-09-02 11:51
Добрый день, доктор.

По Вашему совету я сделал МРТ. Исследование не выявило каких-то особых нарушений.
Позже сделал анализ крови на биохимию: все показатели в норме, только гамма-глобулины на верхней границе 15,1 г/л при референсных значениях (6,2 -15,1).

Скажите, можно ли исключить рассеянный склероз? И где в таком случае искать причину моих проблем со здоровьем?

Настораживает, что как и при рассеянном склерозе двоит в глазу и повышенные гамма-глобулины. Частая головная боль, слабость.

К сообщению прилагаю ссылки на:
заключение МРТ
1-я страница: https://yadi.sk/i/eqZm6miGXp628w
2-я страница: https://yadi.sk/i/KMTMukATld8d7w

файлы МРТ в zip-архиве: https://yadi.sk/d/UrVlWHAkpAVGGA

б/х анализ крови:
1-я страница: https://yadi.sk/i/RGHXWqhvLeBD_A
2-я страница: https://yadi.sk/i/fOyuXcat-814Qg

Файлы расположил на яндекс-диске, так как на сайте действует ограничение на размер и количество файлов.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-10-08 14:24
Ответил на вопрос в другом вашем обращении.