Проблемы с газообразованием

Спрашивает: Вадим
Пол: Женский
Возраст: 12лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, сдали биохимию крови. Очень насторожил пункт "щелочная фосфотаза" - 222U/L при норме 42-98U/L. Подскажите, что может быть причиной и большое ли это превышение? По остальным пунктам мочевина чуть понижена - 1,74(2.49-7.15), общий белок 62.9(64-83), креатинин 49(53-97). Анализ назначал гастроэнтеролог. Обратились к нему по причине частого урчания в животе. Заранее спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 декабря 2022 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-12-06 17:51
Здравствуйте, Вадим! У детей до 17 лет нормы щелочной фосфатазы отличаются от взрослых. Более вероятно, что это указана норма для взрослых, нужно уточнить в лаборатории норму по возрасту. Снижение показателей может быть связано с низкими массо-ростовыми показателями, с низким количеством белка в пище и с другими причинами.
Для дообследования и уточнения причины урчания в животе желательно сделать УЗИ ОБП, анализ кала на копрограмму, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, описторхам.
Платная консультация
Вадим 2022-12-08 14:08
Спасибо большое!