Проблемы от крыс и мышей

Спрашивает: Александр.
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, доктор, помогите пожалуйста разобраться. Сегодня, учитывая нынешнюю непростую ситуацию, карантины, самоизоляция и т. д., чтобы сократить количество перемещений по городу, часто приходится многие необходимые вещи заказывать через интернет-магазины. Они, конечно, разные, некоторые очень аккуратные, а от некоторых привозят не совсем чистые и целые пакеты, приходилось даже отказываться. В общем, ситуация следующая. На днях привезли пакет с респираторами. Заказал для защиты от сегодняшней инфекции. Пакет из обычного целлофана, упаковка вроде заводская, но немного помятый и конечно не самый чистый. Я понимаю, что всё это со склада, где работают наверное не самые интеллигентные и нежные грузчики, поэтому что есть, то есть. Тем более респираторы закончились, нужны новые, так что взял. Но самое главное, сразу вот не заметил, а потом уже поздно было. Оказалось, что в нижней части этого пакета есть ещё и небольшая круглая дырка, ну размером примерно с рублёвую монетку или немного больше. То есть пакет не герметичен. И вот, постфактум, стало немного страшно. Нам же эти маски на лице надо носить, жена вообще в них на работе целый день. Дышать через них, а вдруг там покопались складские крысы или мыши. Подскажите, пожалуйста, передаётся ли таким образом бешенство. Это самый главный вопрос. Или другие какие-нибудь болезни животных, не знаю, может у них там ещё какие животные по складу бегают. Вернуть пакет будет уже сложно, ехать далеко, спорить, терять кучу времени, если есть какая-то опасность наверное проще уж выбросить и срочно заказывать в другом месте, хотя опять же неизвестно, в каком виде они там будут, всё же со складов везут. Или это всё же мои необоснованные фобии и можно, несмотря не на что, пользоваться этими респираторами? Учитывая, что искал я их давно, не сразу нашёл и вот такая ситуёвина. Очень нуждаюсь в совете, нам ими пользоваться наверное почти месяц или больше, а что-то страшновато стало.

Возраст: 50
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 мая 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-25 18:04
Александр! Бешенство передается только при укусе животным. Другие инфекции от грызунов передаются тоже при укусе. По вашей логике все должны заразиться, кто купил эти респираторы на этом сайте. Такого не бывает. Вещи конечно следует простирать после покупки -одежда. Респиратор следует обработать спиртовым спреем. Всего доброго.