Проблемное поведение подростка

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!
Последнее время огромные проблемы- в общении с дочерью.
Постоянное хамство, не идет на попытки найти общий язык, очень снизились показания по учебе(раньше была отличницей)
Особенно тревожит лента в социальных сетях с суицидальными мотивами.
Требует к себе повышенного внимания и исполнения желаний, никак не проявляя себя в ответ.
Поведение всегда было демонстративным. На любые попытки предьявить требования(элементарные-прогулять собаку и сделать уоки) либо не реагирует, либо хамит, либр устраивает театр со слезами и заламываниями рук.
Буду очень благодарна за совет, что можно сделать в такой ситуации.
Постоянно идти на поводу, нам-как родителям не хочется. Попытки договорится-отклоняются.
Категория: Психолог
Добавлен: 3 марта 2019 года

5 ответов

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-03-04 17:50
Здравствуйте, Анна!
На суицидальные намеки обращайтесь пристальное внимание, ни в коем случае не пускайте все на самотек.
Возможно, своим поведением дочь делает обратить внимание на свои проблемы. Лучше обратиться к специалисту очно и как можно быстрее.
Что любит дочь, есть ли увлечения?
С уважением Елена.
Анна 2019-03-04 20:47
Елена добрый день! Спасибо за ответ. Обязательно обращусь за помощью очно. Дочь увлекается музыкой, рисует. Раньше читала с удовольствием.
Страницу в сетях от чёрных картинок почистила. У меня ощущение что делает она это демонстративно и на зло нам(не могу понять с чего это протестное движение. Особо мы её не ограничивает, всегда идём на встречу. Но отношения не улучшаются, а только ухудшаются.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-03-05 20:58
Здравствуйте, Анна!
Вам необходимо стать подругой для своей дочери.
Интересуйтесь её делами ежедневно.
Предложить сходить на выставку, на концерт.
Часто ли Вы общаетесь с ней по душам? В чем заключаются её протесты?
С уважением Елена.
Анна 2019-03-06 09:56
Елена, добрый день!

К сожалению, по душам общаемся очень редко. Протесты н акаждом шагу: по 8 раз напоминаю про уроки- в ответ сейчас, сейчас и курс на диван в наушниках. Не желание убирать в комнате и пр. Бытовые мелочи. Но эти мелочи начинают накалять.
Все попытки взрослых найти контакт: ну к примеру, рекомендации книг- воспринимаются в штыки. Что не скажешь, в ответ -целая речь. Создается впечатление, что (я не говорю уважение), а даже границы общения со взрослыми напрочь отсутствуют(
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-03-06 16:10
Анна, своими напоминаниями Вы только увеличиваете разрыв в отношениях. Понятно, что это её будет раздражать. Надо выяснять причину, почему не хочет уроки делать: не понимает, устала, не интересно и т. д.
На какие темы Вы вообще можете нормально взаимодействовать? С этого и надо начинать.
Назидания, укоры, упреки помогают лишь до подросткового возраста, а потом начинается бунт, а до этого недовольство копилось.
Если получит плохую оценку, она сама будет отвечать перед учителем, дайте ей самой взять ответственность за поступки.
Есть ли взрослые, с которых она берет пример, слушается их? Попробуйте общаться через них.
С уважением Елена.