Проблеми зі щитовидною залозою у підлітка

Спрашивает: Тома
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: Часті стоматити
Добрий день, дитина 12 років, скарги що біль при натисканні спереду шиї, УЗД: дифузні зміни ЩЗ, вузол в лівій частині. Аналізи антитіла до ТПО, ТТГ і Т4 в нормі, Т3 5.20 пг/мл. Підкажіть наскільки все небезпечно, та чи можливо виліковно. Буду дуже вдячною за відповідь.
Добавлен: 22 июля 2021 года

14 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-07-23 18:17
Добрый день, Тома
Выложите фото полного описания УЗИ щитовидной железы и фото анализов с указанием референтных интервалов.
Также укажите рост и вес ребенка.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Тома 2021-07-23 23:32
Тома 2021-07-23 23:35
Тома 2021-07-23 23:36
Тома 2021-07-23 23:38
Ще турбують збільшені лімфатичні вузли які описані на УЗД, чи не зв'язані вони з щитовидкою? Зріст 158, вага 56 кг. Дякую.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-07-23 23:51
По УЗИ признаки аутоиммунного тиреоидита, не подтверждённые лабораторно.

Гормоны у девочки абсолютно нормальны (Т3 малоинформативен у детей из- за своей лабильности).

Увеличенные лимфоузлы скорее всего связаны с хронической инфекцией ротовой полости или лор органов и вряд ли со щитовидной железой.

Я рекомендовала бы Вам повторить УЗИ щитовидной железы через 3-4 месяца в динамике.
Также повторите в то же время ТТГ, Т4 свободный, АТПО и АТТГ.

На данный момент никакого лечения не нужно.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Тома 2021-07-24 00:19
Я вам безмежно вдячна за втрачений час і відповідь. Прошу ще скажіть,
1. що означає той вузол, на скільки він небезпечний, чи може зникнути?
2. чи ось такі ознаки як у нас на УЗД можуть зникнути з часом безслідно, чи в майбутньому будуть точно якісь проблеми зі щитовидкою?
3. До якого спеціаліста звернутися з лімфовузлами?
4. І ще будь ласка, чи може в такому стані щитовидка давати дискомфорт, здавлення, біль при натисканні? Дуже дякую.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-07-24 00:40
1. На данный момент времени опасности я не вижу. Это могут быть изменения структуры при тиреоидите. Нужно смотреть в динамике.

2. Сейчас судить сложно, опять же осмотр в динамике.

3. Иммунолог, стоматолог, лор.

4. Очень маловероятно. Скорее всего девочка путает с миндалинами или лимфоузлами.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Тома 2021-07-24 00:52
Тоді, будь ласка ще 1 запитання. Чи потрібно вживати йодовану сіль або інші йодовмісні продукти?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-07-24 01:05
Йодированную соль обязательно, учитывая повсеместный йододефицит в нашей стране. Йодсодержащие продукты питания также. Лекарственные препараты с йодом Вам не нужны.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Тома 2021-07-24 01:08
Безмежно вдячна.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-07-24 01:17
Тома, пожалуйста.

Если посчитаете возможным оставить материальную благодарность за мою работу, это можно сделать по ссылке
ссылка

Также буду благодарна за отзыв.
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после моего ответа. Там и есть ссылка для того, чтобы оставить отзыв.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Тома 2021-07-24 12:46
Я не реєструвалась, можливо можна зайти без реєстрації?
2. Ще підкажіть будь ласка, йодовану сіль лише у готові страви чи можна і під час варіння?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-07-25 18:25
Йодированную соль можно добавлять и в готовые блюда и использовать в процессе приготовления в том числе.

Материальную благодарность за мою работу Вы можете осуществить без какой-либо регистрации просто нажав на кнопочку "Благодарность врачу" под моей фотографией.
Касательно отзыва на сайте, то если Вы указывали почту и получаете оповещения о моих ответах на почту, то вероятно получите и ссылку, по которой можно оставить отзыв.

С уважением, Елена Трофимовна