АИТ у ребёнка

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Был удалён в 6 лет аппендикс, в 6 месяцев был рецидивирующий фурункулёз.
Здравствуйте, Сын,2012 года рождения. Проблема наша началась с того, что ребёнок ел только однообразную еду (дословно его рацион каждый - каша молочная детская с утра, в обед тарелка макарон, вечером 2 котлеты, 2 творожка. Помимо этого мог съесть хлеб, булку, гамбургер, банан, фруктовое пюре, сок. Иногда удавалось заставить съесть немного супа. Все что предлагалось - отказывался, и так с ранних лет. Насильно - рвотный рефлекс или даже рвота. Плюс ребёнок нервный, переживательный, рассеянный вниманием, гиперактивный. С этим и пошли по врачам перед школой. Вес и рост четко в пределах нормы. И случайно эндокринолог заподозрила АИТ. Отправила на узи, где подтвердился диагноз. В фото прилагаю (узи первое и заключение от 17 декабря 2018 года). Рекомендовано было избегать солнца и наблюдать.

3 сентября 2020 года снова сделано узи (прилагаю) и анализы (прилагаю) . Ещё на лице (не знаю связаны ли эти вещи) нам не очень нравится беловатое пятно. Он смуглый мальчик, может ли так сходить загар? Вокруг рта белее. Или это витилиго? (фото тоже вставила) и что с этим делать

Сейчас рацион такой же, поменяли только макароны на безглютеновые, помимо стали давать омегу, витамин д, витамины группы б, эпикор.
Можно ли ему давать дополнительно тирозин (с айхерба), Цинк, селен ? И в какой дозировке? Нужно ли давать йод?
Насколько критично что мы пока не даём ему гормоны?
И чтобы вы посоветовали в нашей ситуации?
Заранее очень благодарна????

9 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-10-27 14:04
Здравствуйте, Мария.
Укажите рост и вес ребенка на сегодня ( требуются для оценки результатов).

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Мария 2020-10-27 15:56
Вес 32, рост 136
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-10-27 17:19
Мария, на данный момент у ребенка имеет место субклинический гипотиреоз (начальное снижение функции щитовидной железы) на фоне аутоиммунного тиреоидита.
По УЗИ щитовидная железа увеличена вдвое, в структуре признаки хронического воспаления, т. е. того же тиреоидита.

Йод ребенку противопоказан. Вам необходимо лечение L тироксином - это препарат гормонов щитовидной железы (прошу не путать с тирозином).

Аминокислота тирозин, селен и цинк здесь вряд ли помогут.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-10-27 17:21
Касаемо витилиго или похожего на него белого пятна, то фото это не передает. Но витилиго также имеет аутоиммунную природу и может вполне сочетаться с АИТ.

Но по этому поводу рекомендую консультацию дерматолога (данный специалист есть на нашем сайте, можете задать вопрос ему).

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-10-27 20:45
Здоровья Вам.
Буду благодарна за отзыв.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Мария 2020-10-28 08:35
Спасибо большое за ответ, очень грустно, конечно это все, скажите могло ли это произойти от такого питания неполноценного?
Если все же попробовать пока бады - в каких дозировках можно пить селен, тирозин и цинк?
И если повременить пока с приемом тироксина- какие негативные необратимые последствия могут наступить?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-10-28 09:06
1. Нет, не могло.

2. По лечению и дозировкам я не консультирую в открытом доступе, чтобы избежать самолечения других пользователей.

Вы можете сделать вопрос приватным (видимым только Вам и мне) либо обратиться ко мне за индивидуальной консультацией через почту.
https://03online.com/doctor/31167-soldatenko_elena_trofimovna#consult

3. В раннем детском возрасте это чревато когнитивными расстройствами, в Вашем возрасте необратимые последствия маловероятны, но возможны задержка роста, полового развития, расстройство внимания и др.,проходящие на фоне лечения.

P. S. Мария, на будущее, попрошу Вас нумеровать вопросы, как это сделала за Вас я. Это указано в форме постановки вопроса и облегчает и ускоряет нашу работу.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Мария 2020-10-29 13:35
Спасибо большое, доктор, что все четко и доступно объяснили ????
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-10-29 16:11
Мария, пожалуйста.

Буду благодарна за отзыв о моей работе. Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после моего ответа. Там и есть ссылка для того, чтобы оставить отзыв.

Если будет желание отблагодарить материально - нажимайте кнопку "Благодарность врачу"

С уважением, Елена Трофимовна