Проблема ввести прикорм, сыпет на все, дизбактериоз

Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 8 месяцев
Здравствуйте, буквально с рождения у ребенка высеялся золотистый стафилокок. Прошли лечение цефтриаксон (10 дн), макмирор, амикацин пирорально, в итоге он никуда не делся, массивный рост. Не могу ребёнку ввести прикорм, едим кабачок только, смесь нан безлактозный, тк после АБ развилась лактозная недостаточность. Пробовали давать креон, в разной дозировке - сыпь. После второй прививки инфанрикс гекса ребёнка высыпало и больше ничего ввести не могу, сыпет даже на биопрепораты. До неё давала ещё гречку и цв капусту, сейчас сыпет и на гречку разных производителей, не могу даже дать и 40 г
Сегодня обнаружила, что шелушится кожа на подушечках пальчиков
Подскажите как быть
Можно ли делать третью прививку?
Категория: Педиатр
Добавлен: 27 февраля 2021 года

13 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-03-11 09:31
Добрый день.
По результатам анализов признаков аллергии нет, но есть признаки анемии. Необходим прием препарата железа. Прививки делать можно, если нет обострения высыпаний (если они есть в небольшом количестве, сухость кожи, то можно делать).
Надежда 2021-03-11 21:03
Спасибо большое Вам за ответ. Пр вивку уже сделали, все прошло благополучно.
Но вот прикорм все никак не можем ввести. Стала пробовать давать ребёнку кролика, на 4й день появились новые высыпания, до этого краснели только старые пятна, покраснел анус. Перешла на другого производителя и дала только 1 чл, в первый день пятна покраснели и появилась сыпь на животе, на 2й день вечером пятна старые снова покраснели, животик немного шершавый, не красный, немного щечка вечером порозовела. Подскажите, стоит ли дальше давать мясо, хотя бы по 1 чл или подождать? Стоит ли пробовать индейку или попробовать ввести кашу?
Пока зашёл только кабачок 100 г.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-03-11 21:27
Начинать прикормы нужно с овощей, сначала кабачок, затем пробуете брокколи, цветную капусту, картошку, морковь, тыкву. Затем переходите на безмолочные каши. И только потом добавляете мясо, затем пробуете кисломолочку.
Так, постепенно вы приучаете организм ребенка к новому виду питания, он может реагировать сыпью, но смотрите, чтобы эти реакции были не сильно выражены и постепенно угасали.
Увлажняйте кожу, можно принимать пробиотики, они тоже способствуют снижению реакции организма.
Надежда 2021-03-11 21:40
Спасибо большое.
Пробовали брокколи - краснели щеки, цв капусту, вроде до прививки 50 г ребёнок ел, после вакцинации - сыпать стало.
Гречка - сыпь, пару ложек давала риса - сыпь, но может его неправильно давала, на следующий день после гречки, не ждала 3 дня.
1. Подскажите, пожалуйста, мясо сейчас стоит отменять, если краснеют старые пятна?
2. Что вводить теперь овощи, необходимо попробовать все, которые Вы перечислили, а потом переходить на каши, после них на мясо?
Сегодня педиатр назначил ребёнку креон 10 тыс по 1/2 3 р в день 10 дн, энтеросгель по 1 чл, Лацидофил по 1/2
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-03-11 22:12
Если пятна краснеют, но нет сильных высыпаний новых, то можно давать. Если мясо уже начали, то продолжайте, только не много. Овощи пробуйте постепенно добавлять, каши тоже. Это все должно быть постепенно. Во второе кормление давайте овощи с мясом, в четвертое - кашу.
Лечение педиатра - начинайте, это поможет ребенку.
Надежда 2021-03-11 22:21
Спасибо большое за помощь.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-03-11 22:43
Будьте здоровы.
Надежда 2021-03-15 20:05
Здравствуйте, стала снова вводить прикорм с овощей по Вашим рекомендациям, начала с брокколи, довела до 50г (даю их уже 2 дня). Больше ребёнок не хочет. И эти 2 дня в вечернее кормление 21.00, брокколи давала в 12.30, после кормления краснеют виски, шея, затылок. Как-будто мраморная сетка только красная и все это сходит за 5 мин, ребёнка не беспокоит, только меня. Подскажите, обращать ли на это внимание. До этого тоже такое было, когда давала гречку, через неделю ребёнка высыпало, отменила её и такого больше не было. Педиатр и аллерголог ничего не сказали на это
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-03-15 21:27
Добрый день.
Не увеличивайте объем, если ребенок не хочет, остановитесь на этом объеме, пусть организм привыкает.
Надежда 2021-03-15 21:49
Елена Борисовна, подскажите, а что с красотой делать. Аллергия ли это?
Когда случилось в первый раз, давали Супрастин, но она так же была, только на гречку, пока её не отменили. Сейчас стоит ли отменять продукт, менять производителя или немного уменьшить объем? Подскажите что делать
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-03-15 22:29
Можно попробовать поменять производителя для начала, супрастин давать не нужно.
Надежда 2021-03-15 22:30
Спасибо, попробую
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-03-16 09:50
Всего доброго.