Проблема с ТБС

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Косоартроз
Здравствуйте, такой вопрос. У меня врожденная дисплазия правого тазобедренного сустава. Также врожденная патология позвоночника, аномалия развития позвонка в грудном отделе, сколиоз грудно-поясничного отдела. В детстве дисплазию не лечили. 5 лет назад поставили диагноз Коксартроз. Каждый год принимаю курс Артоксан и Мидокалм. Хотелось бы узнать. Такое заболевание как Коксартроз, вылечивается? Или мне придется постоянно принимать лекарства?

5 ответов

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2018-10-23 12:22
1) "Излечить" - невозможно.

2) На каком-то жизненном этапе пациентам приходиться думать о замене сустава на искусственный (эндопротезирование).
Мария 2018-10-23 15:30
Насколько я понимаю, есть 3 стадии в заболевании. На последней как раз и делают протезирование?!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-10-30 13:00
Иногда и на первой делают. Все зависит от клинических данных, функции и болевых ограничений
Мария 2018-10-30 15:03
Чтобы вы посоветовали делать, что не допустить операции?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-10-31 10:02
Для начала предоставьте рентгенограмму тазобедренных суставов в прямой и аксиальной проекциях для понимания ситуации