Дисплазия тазобедренного сустава тип 2б

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 7 мес
Здравствуйте, Наш D Дисплазия левого тбс: угол a=50, угол b=37, тип 2b. Этот диагноз нам поставили спустя 3 мес. Как мы проносили стремена Павлика, до этого был подвывих левого тбс Может ли уменьшится угол "а" который был у нас 55, но спустя 1.5 мес. Стал 50.
Теги: дисплазия тазобедренных суставов тип 2б, дисплазия тип 2 б лечение
Добавлен: 31 октября 2016 года

27 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-10-31 22:21
Может. Лечение логично продолжать, на период не меньше 3 месяцев
Маргарита 2016-11-01 10:15
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Подскажите мне еще пожалуйста, а можно ли их снимать, стремена, на не много. И можете ли Вы прокоментировать снимок. Буду очень благодарна.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-11-01 11:03
В общем стремена носят 23 часас в сутки. Снимок не информативен
Маргарита 2016-11-02 13:35
Здравствуйте. Олег Игоревич, скажите пожалуйста, что означает "обе головки без ядер окостенения", на сколько это плохо и что в этом случаи делают? Спасибо.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-11-02 14:18
Для возраста 7 месяцев это уже не норма, и является одним из элементов дисплазии, подтверждающей патологию. Лечение комплексное, но основа в отводящем аппарате. Для 7 месяцев я бы рекомендовал аппарат Гневковского или шину Виленского, так как стремена Павлика уже не способны в большинстве случаев удержать отведение
маргарита 2016-11-02 19:23
Я Вам очень благодарна, спасибо большое за внимание!
маргарита 2016-11-03 09:23
Добрый день! Олег Игоревич, а можно ли моей малышке сидеть при таких диагнозах?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-11-03 10:27
Можно и сидеть, и ползать. Но только в аппарате
маргарита 2016-11-05 23:23
Здравствуйте! Олег Игоревич, подскажите пожалуйста, а всем ли деткам с дисплазией назначают электрофорез, массажи. Нужно ли нам проходить, так как у нас отсутствуют ядра окостенения? Спасибо.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-11-07 19:04
Такие процедуры логично выполнять при сложившейся ситуации
Замета М.І. 2016-11-26 18:22
Здравствуйте. Олег Игоревич, что Вы можете сказать по поводу нашего снимка? Дисплазия левого тбс, носим стремена 4.5 мес.
Замета М.І. 2016-11-26 18:23
Извините, вот этот снимок
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-11-27 10:12
К сожалению, при открытии снимок слишком малого разрешения для объективной оценки ситуации. Логично приложить описание рентгенолога при перевыкладывании оригинала
Маргарита 2016-11-27 11:51
Маргарита 2016-11-27 11:56
На рентгенограмме таза точки окостенения головок бедренных костей находятся ниже линии Хильгенрайнера, слева ацетабулярный индекс 15 гр. H равна 9мм., справа 21 гр. H равна 11 мм., Заключение: двусторонняя дисплазия тб. (вот только не пойму почему пишут двусторонняя. Если была только дисплазия левого бедра)
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-11-27 15:00
Так рентгенологи описывают дисплазию на этапе лечения, а чтобы "не ошибиться", иногда переоценивают диагноз. Я вижу четкий положительный результат лечения без признаков дисплазии на момент рентгена, поэтому рекомендовал бы прекращать лечение
маргарита 2016-11-27 16:55
Спасибо большое за внимание Ваше, ответ нас очень обрадовал, но нам еще на месяц продлили стремена и предложили через месяц сделать манипуляцию, не помню как называется, вводится воздух в бедро и че то там смотрят на рентгене, как считаете это вообще нам нужно или нет? Что то я сомневаюсь в этом. Еще раз огромное спасибо!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-11-27 19:00
Пневмограмма называется. Не вижу необходимости
Наталия 2016-12-24 12:56
Здравствуйте, ребенку 3 месяца, сделали узи дисплазия левого сустава 2б, головка кости центрирована, костная крыша значительно уплощена вертлужной впадины, костный выступ резко уплощен, хрящевая крыша не изменена, угол альфа 56, бетта 61. Подскажите пожалуйста лечение, нужен ли массаж и подушка фрейка и сколько носить (и кол-во часов в сутки). спасибо
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-12-26 13:51
Показана лечебная пассивная гимнастика для суставов в количестве от 300 отведений в сутки с УЗИ контролем каждые 4 недели. Подушка Фрейка логична к использованию при контрактурах в тазобедренных суставах. Удачи
Маргарита 2017-01-03 17:07
Здравствуйте Олег Игоревич. Нам сейчас 9 мес. Лечим вывих и дисплазию левого бедра. В стременах Павлика 6 мес. На данном этапе лечения, вывиха нет, а признаки дисплазии присутствуют. Скажите, пожалуйста Ваше мнение по поводу нашего последнего снимка и заключения. DS: Головки бедер центрированы в ТБС, АИ слева-30 гр., справа - 20. ядра головок S=P. (может я что то не так написала, почерк не очень ясен) Нам назначили подушку Фрейка на 3 мес.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-01-09 17:54
Подушка Фрейка - не совсем корректная рекомендация для ребенка 9 месяцев. Логична шина Виленского
Маргарита.. 2017-01-09 18:19
Олег Игоревич, ношение подушки Фрейка в нашем случаи может не дать положительного результата? Спасибо.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-01-09 18:20
Конечно
Екатерина 2018-10-11 17:18
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Девочка, 6 месяцев. По результатам рентгена в 3,5 месяца носим уже 2,5 месяца бандаж фрейка. Так же сделали электрофорез с кальцием, курс массажа и гимнастика каждый день. Сегодня сделали узи, вот результаты. Какой шиной нам следует продолжить лечение? Или узи в нпюашем возрасте уже не информативно? Спасибо.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-10-11 19:56
Лечение логично продолжить, шина Фрейка для продолжения уместна, единственной опцией остается подходимость размера - возможно требуется замена для более старшего возраста. УЗИ информативно и требует регулярности в рамках каждый месяц для контроля динамики лечения и фиксирования результата полного здоровья суставов. Удачи
Екатерина 2018-10-11 22:20
Спасибо за ответ!