Есть ли у ребенка дисплазия тазобедренных суставов

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, В один месяц мой дочери Дергилёвой Варваре сделали УЗИ тазобедренных суставов, сказали есть небольшое отклонение, направили нас к ортопеду, который в 3 месяца отправил на рентген тазобедренных суставов, после чего ей поставили диагноз "дисплазия" и сказали носить перинку Фрейка + физиолечение хлористым кальцием на тазобедренные суставы и аскорбиновую кислоту на поясницу, и дома самостоятельно гимнастика в виде развода ножек по 100-120 раз. Врач пояснил, что лечение займет 6-8 месяцев, но при этом не пояснил в какой стадии находится заболевание. Еще сказал, что в 4 месяца нам надо будет повторить рентген.

Прошу по имеющимся данным дать разъяснение в какой степени находится дисплазия, есть ли необходимость в ношении длительного периода перинки Фрейка, есть ли необходимость каждый месяц делать рентген-снимок и хотелось бы получить больше информации по данному заболеванию. Заранее благодарим!
Добавлен: 1 мая 2017 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-05-02 09:15
Рентгенограммы не совсем корректны, но видимых признаков выраженной дисплазии не увидел. Та которая представлена на УЗИ является задержкой развития в виде предвывиха (1 степень), лечения в таких случаях достаточно в виде гимнастики, которую Вы и производите. Удачи