Проблема с сыном

Спрашивает: Дарина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте! Я очень рассчитываю на Вашу помощь, моему сыну 8 лет, нормальный, активный, умный мальчик, хорошо учится в школе, очень открытый и общительный. Но есть одна очень серьезная проблема -- он категорически отказывается одевать стиранные и поглаженные вещи, говорит, что они "сухие". Так же и с постельным бельем, если он видит, что постельное белье поменяно, то он буквально срывает его с кровати, у нас на этой почве возникают истерики. Если он не находит старых, грязный вещей, то прежде чем надеть стиранную или новую вещь, он ее мочит, мнет, вытирает ею пол, иногда опускает в мусор, и только потом с трудом одевает.
А смена сезонов, еще хуже, с истерикой привыкает к более теплой одежде, обуви, а весной, не хочет снимать теплые вещи, к которым привык. (Вещи ему покупаю хорошие, удобные, из натуральной ткани, так же и качественную обувь) Началось это с глубокого детства, всегда были с этим проблемы, но мы думали, что перерастет, но видим, что с возрастом это не проходит, а только обостряется.
Разговоры не помогают, он сам все понимает, но говорит, что это выше его сил, и он не может этого выдержать.

Что это может быть и как это лечится и лечится-ли вообще? Буду Вам искренне благодарна за ПОМОЩЬ!
Категория: Психиатр

4 ответа

Изотов Виталий Алексеевич
психиатр 2014-09-25 21:55
Ребенка следует проконсультировать у психотерапевта в очной форме. Думаю, что проблему можно устранить психотерапевтическими методами без всякого медикаментозного лечения. Но поверьте, ещё раз повтрюсь, это нужно сделать в очной форме,не по интернету!
Дарина 2014-09-25 23:14
Виталий Алексеевич! Спасибо за ответ! А Вы могли бы рекомендовать нам хорошего детского психотерапевта в Киеве?
Спасибо!
Анна 2014-09-26 10:55
Добрый день, Дарина! Наткнулась на Ваш вопрос, и просто не смогла его проигнорировать, т. к. Вспомнила себя в 8 лет. У меня была такая же ситуация со стиранными, новыми вещами и постельным бельём. Мама одевала чистые колготки, я сначала ходила в них босиком по полу, спала только постельном белье после того, как на нём уже кто-нибудь поспит. Всё новое мне казалось сухим неприятным. Врачам меня не показывали, сейчас мне 26, всё отлично. Вещи стираю и новые ношу с удовольствием) Всё прошло само собой, годам к 10. Это особенности организма, у всех разные тактильные ощущения. Кстати, мама мне тогда покупала постельное бельё с шелковой ниткой, оно было приятным, на нём я спала. А вещи после стирки старалась не пересушивать, гладила полувлажными и стирала с хорошим кондиционером. Так постепенно "ужасная проблема" для моей мамы сама ушла)
Изотов Виталий Алексеевич
психиатр 2014-09-27 22:57
Анна, большое спасибо вам за личный пример, любые личные примеры бывают иногда гораздо эффективнее консультаций врачей. Дарина, проблема может разрешиться и сама собой на примере Анны, но всё же помщь психотерапевта будет очень кстати. В Киеве психотерапевта подсказать не могу, т. к. специалистов там очень много да и не хочется никого обидеть. Найдите главное психотерапевта,который работает с детьми, и имеет хорошие отзывы от благодарных родителей. Спрашивайте, если, что-то будет нужно. Здоровья вам и удачи.