Проблема с памятью

Спрашивает: Евгений
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Не знаю. Давно не были у врачей.
Здравствуйте, Здравствуйте, У меня проблема с матерью. Ей 64 года, после месячного употребления алкоголя у нее пропала память. Помнит все что было 3 месяца назад. А сейчас все забывает через час, стала агрессивная. Она просыпается и сразу начинает искать похмелиться, хотя уже месяц не пила. Она говорит, что употребляла вчера и это уже месяц. Не хочет мыться уже месяц, я не могу ее заставить. В больницу обращаться не хочет, говорит что бы сами шли и лечились. Не знаю что делать. Можно ли вызвать врача на дом и какого?
Категория: Психолог
Добавлен: 3 февраля 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-02-03 11:08
Здравствуйте, Евгений.
Да, такие провалы в памяти отмечаются при алкогольной зависимости. Так же на это накладывается и органическая возрастная патология головного мозга, кт тоже исключить нельзя.
Начать можно с невролога. Думаю, против невролога мама не будет возражать. Нужно пройти ЭЭГ и МРТ головного мозга, возможно еще обследование сосудов головы. Выслушать все рекомендации невролога и пройти у него лечение. Естественно, в этот период нельзя будет употреблять спиртное.
Остановить запой можно с помощью вызова нарколога на дом. Так же он назначит курс психотропной терапии для стабилизации душевного состояния женщины.
Затем можно пойти еще дальше - начав психологическую работу у врача-психотерапевта. Кт так же сможет корректировать психофармакотерапию.
Да, сейчас нет законов принуждающих алкоголика лечиться против его воли. Для терапии больному нужно будет подписать согласие на лечение.
Когда мама немного придет в себя, соберите всех родственников, друзей и других значимых для человека людей, и продолжайте настаивать на необходимости лечения.
Так же Вы сами можете посетить консультацию нарколога или психотерапевта очно или по скайпу, чтобы обучиться мотивации зависимого человека на лечение.