Проблемы с памятью и галюцинации

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь, тяжелая форма бронхиальной астмы, ишемия
Здравствуйте, Мария Леонидовна! Моей маме 72 года, она всегда была очень активный и позитивный человек. Уже примерно год, как у нее появились проблемы с памятью, причем события которые произошли давно она помнит, а вот с короткой памятью большие проблемы ничего не запоминает, все забывает, когда я начинаю ей объяснять она злится, обижается. И самое ужасное это то, что у нее постоянно галлюцинации, у нас дома она видит каких то людей, разговаривает с ними, когда мы ей объясняем что никого нет она очень злится, обижается, плачет. Иногда ее поведение похоже на поведение ребенка. Она страдает гипертонической болезнью, тяжелой формой бронхиальной астмы, в 2003 году был инфаркт. Два года назад она упала на улице и ударилась головой, была гематома, тогда же делали МРТ, атеросклероз сосудов головного мозга. Помогите нам пожалуйста, подскажите что делать. С уважением Виктория.
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 ноября 2016 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2016-11-02 11:37
Виктория, похоже, у мамы галлюцинаторный синдром и прогрессирующее слабоумие на фоне атеросклероза сосудов головного мозга. Лучше всего пригласить психиатра на дом для того, чтобы он, оценив ее психическое и физическое состояние очно, назначил адекватное лечение. Из относительно безвредных препаратов могу рекомендовать Фенибут 250мг х 3 раза в сутки - он улучшит питание мозга, снизит внутренне напряжение, улучшит сон. Для лечения галлюцинаций и замедления прогресса слабоумия нужно показать маму врачу.