Мама употребляет алкоголь

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, нужен совет, проблема с алкоголем у мамы, в последние годы (лет 15) она любит выпить. Причём выпить она может как в праздники с друзьями, так и одна. Когда пьёт одна то в основном этом пиво либо вино, может начать пить днём, напивается до беспамятства. Любые разговоры сводит к агрессии, в состоянии опьянения ведёт себя агрессивно, ругается, обвиняет всё и всех. Когда не употребляет, то адекватный, весёлый человек. Очень часто я пыталась поговорить с ней, но она ничего не хочет слушать. Если меня нет дома, то она спокойно пьёт (в неделю раза 3-4), как только я дома она трезвая. Один раз напилась до такого состояния, что упала и сломала руку, полгода восстановливалась и опять сорвалась. Подскажите пжл мне нужно обращаться к психотерапевту или сразу же к наркологу? И как дать ей понять, что она зависима?
Категория: Психолог
Добавлен: 20 июня 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-06-20 22:40
Здравствуйте, Екатерина.
Прежде всего, маме нужен нарколог. Когда физические проблемы алкогольной зависимости будут решены, вот тогда можно привлекать и психиатра-психотерапевта. Пьёт мама не от хорошей жизни, наверняка внутреннее состояние её неспокойно, даже если она отрицает это.