Алкоголь или депрессия

Спрашивает: Вита
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Здравствуйте, моей маме 62 года, в феврале месяце умерла бабушка, они жили вдвоём, я имею семью и живу отдельно. Семь лет мама не употребляла алкоголь, так как мы ее закодировали (очень злоупотребляла им) , в июне месяце она выпила, мы снова ее закодировали. Но на протяжении месяца у неё очень странное поведение, с утра до обеда она адекватная, нормально говорит, рассуждает, к вечеру она плачет, неясная речь, постоянная жалоба на жизнь, типа она одинокая женщина, у неё никого нет, она одна осталась. Если я спрашиваю употребляла ли она алкоголь, она плачет, ругается, клянётся что нет, иногда на этот вопрос отвечает очень агрессивно, угрожая что сделает самоубийство. На следующий день она мне говорит что выпила 4 Персена и 4 Корвалмента и Барбовал, потому ей так было, хоть я не очень в это верю, так как это трава. Когда приежджаю к ней, и она в таком состоянии, запаха алкоголя с неё не слышу. Уже соседи мне говорят, что она даже свет не включает в доме вечером, сидит в доме и плачет. Они имеет работу, утром встаёт и идёт. Я понимаю, она осталась одна, я приежаю один раз в неделю, не имею возможности иначе. Мне ее жаль., очень хочу помочь ей. Скажите пожалуйста, доктор, как вы думаете, это какое-то психическое расстройство, депрессия или все таки алкоголь? К какому доктору мне обратится или что бы вы рекомендовали? Спасибо Вам!
Категория: Психиатр
Добавлен: 17 августа 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-08-19 19:13
Здравствуйте, Вита.
Вполне может быть злоупотребление барбитуратами (барбовал содержит фенобарбитал) и спиртовыми настойками - на фоне депрессии.
Возьмите маму к себе пока она переживает горе и самолично проследите что и как она пьет. После снова напишите нам.
При депрессии основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При необходимости, врач добавит Вам антидепрессанты и другие медикаментозные средства, приводящие к улучшению фона настроения и его стабилизации.
В любом случае, психотерапия улучшит качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii