Проблема с носом

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гайморит
Здравствуйте, я сделала рентген снимок околоносовых пазух и не понимаю, что это значит: околоносовые пазухи и полость носа правильно сформированы и симметрично расположены. Носовая перегородка искривлена влево. Неоднородноеп понижение прозрачности ячеек решетчатого лабиринта. Обе верхнечелюстные и лобные пазухи обычной формы, пневматизация их не нарушена. У меня болит нос, как будто внутри забит, и когда я высмаркиваюсь, то периодически то зеленые, то прозрачные сопли с прожилками крови. Подскажите, что делать?
Категория: Лор
Добавлен: 24 ноября 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! По заключению рентгенографии придаточных пазух носа у вас этмоидит (воспаление решетчатых клеток). Санируйте нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю.