Воспаление клеток решетчатого лабиринта

Спрашивает: Надежда Михайловна
Пол: Женский
Возраст: 76 лет
Хронические заболевания: гипертония, сахарный диабет 2-го типа
Здравствуйте! Очень прошу Вас помочь советом, т. к. Лечение у ЛОРа в течение 4-х месяцев пока принесло только улучшение.
По результатам УЗИ-признаки 2-стороннего гайморита, подозрение на кисту слева, рентген показал, что околоносовые пазухи чистые, КТ околоносовых пазух дала следующий результат: левая верхнечелюстная пазуха немного уменьшена в объеме. Правая и левая верхнечелюстные, клиновидная, лобная пазухи и ячейки решетчатого лабиринта обычной пневматизации, Дополнительные образования в их проекции не определяются. Горизонтальный уровень жидкости не выявлен. В средних отделах клеток решетчатого лабиринта справа и слева- утолщение слизистой в минимальном объеме. Костно-деструктивных изменений и признаков гиперостоза стенок пазух не визуализируется. Носовая перегородка в задних отделах незначительно искривлена влево, определяется гиперплазия носовых раковин.
Проведены 2 курса лечения: 1) аквамарис, отривин, изофра, лоратадин, амоксиклав, флюкостат, эуфорбиум композитум, циннабсин, промывание полости методом перемещения жидкостей (кукушка) №5, кетанол, милегамма 1,0 в/м №10. 2) супракс, флуконазол, хилак-форте, назонекс, полидекса с фенилэфрином, диклофенак, промывание полости методом перемещения жидкостей (кукушка) №5. Продолжаются боли в области переносицы и лба, сильно мучает постоянно отходящая мокрота.
Категория: Лор
Добавлен: 10 января 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! Данные ваших обследований не вызывают никаких вопросов. По Лор части вы здоровы. Боли в области лба могут быть неврологического характера. Слизь стекающая по глотке следствие гиперпродукции слизистой, что нередкость в условиях нашей экологии.
P. s. будьте здоровы!