Утолщение слизистой в/ч, клеток решетчатого лабиринта

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте! Очень хотелось бы Вашей помощи в постановке диагноза.
Результаты МРТ головного мозга: отмечается неравномерное пристеночное утолщение слизистой обеих в/ч, основной в меньшей степени лобных пазух, клеток решетчатого лабиринта - признаки воспалительных изменений с нарушением пневматизации обеих в/ч, основной пазух, клеток решетчатого лабиринта. Болевых ощущений нет. Накануне болел бронхитом, насморк и заложенность носа наблюдались более недели.
Теги: утолщение слизистой оболочки ячеек решетчатой кости, утолщение слизистой клеток решетчатого лабиринта, утолщение слизистой оболочки клеток решетчатого лабиринта
Категория: Лор
Добавлен: 5 июля 2014 года

6 ответов

Здравствуйте! Изменения, описанные в заключении МРТ могут и при обычном рините. В данной ситуации необходимо санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли в нос (Ксилен, Санорин, Тизин и т. д.), после чего промывайте нос изотоническими растворами (Аква Марис, Долфин, Маример и т. д.), после капайте Диоксидин 1% или Хлоргексидин 0,05%. В противном случае возможно осложнение в виде синусита (гайморита, этмоидита, фронтита).
p. s. Будьте здоровы!
Владимир 2014-07-09 18:08
Прилагаю еще изображение МРТ. Большое Вам спасибо.
Вы будете жить долго и счастливо!
Владимир 2014-07-14 21:57
Большое Вам спасибо. Вам тоже крепкого здоровья и долгих лет жизни.
Лена 2016-10-28 02:25
Здравствуйте. У меня неделю кружилась голова не останавливаясь. Потом стало закладывать оба уха, но не потому что я болею грипом, а именно от головы. В первые дни мерила температуру была нормальная. Сейчас 37,2 примерно держится. Периодически болит кожа головы. Сделала МРТ сказали, что практически придраться не к чему. Но я всё равно как в тумане хожу. Не дает покоя температура. При температуре читаю только все указывающее на рак. Заключение МРТ. МР-данных за патологические изменения головного мозга не выявлено. МР-признаки небольших воспалительных изменений лобной пазухи и ячеек решетчатой кости.
Здравствуйте! Воспалительные изменения в лобных и решетчатых клетках могут быть причиной головокружений и повышения температуры тела. Я бы рекомендовала начать прием антибактериальных препаратов, а также использовать местные ГКС (Назонекс, Насобек, Тафен Назаль по схеме).