Помогите расшифровать исследование КТ- есть ли полипы в носу?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, при посещении и осмотра лором мне было сказано, что у меня имеются полипы в носу. Было назначено КТ -исследование. Я его прошла, но результаты мне так и не расшифровали. Помогите пожалуйста расшифровать результаты. И хотела бы узнать вот по этим результатам- имеются ли полипы в носу или нет?
Протокол: "Патологические изменения вещества головного мозга на исследуемом уровне не выявлено. Лобные синусы не развиты. Единичные клетки решетчатого лабиринта субтотально заполнены гомогенным содержимым, стенки клеток-без признаков деструктивных изменений. Ячейки сосцевидных отростков пневматического типа строения, воздушны. Клиновидная пазуха ячеистого типа строения, без особенностей. В верхнечелюстных синусах определяется циркулярное утолщение слизистой слева до 1,2 см, справа 0,2 см. Носовая перегородка искривлена влево за счет наличия костного гребня на уровне нижних носовых раковин. Заключение: аплазия лобных синусов. Гиперпластические изменения клеток решетчатого лабиринта, верхнечелюстных синусов. Искривление носовой перегородки. "
Категория: Лор

1 ответ

Здравствуйте! Гиперпластические изменения в слизистой решетчатых клеток косвенно могут свидетельствовать о полипозном этмоидите. Циркулярное утолщение слизистой характерно для отека слизистой оболочки пазух.
Пришлите фото серии Кт снимков.