Пробки в мендалинах

Спрашивает: leon90
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит / фарингит
Здравствуйте, беспокоят пробки в миндалинах. Также фарингит. Сделал мазок из зёва на микрофлору. Получил такие результаты
Escherichia coli 10*3 КОЕ/г
Staphylococcus aureus 10*5 КОЕ/г
Streptococcus spp. 10*6 КОЕ/г
Есть антибиотикограмма
Подскажите пожалуйста как лечить правильно
Категория: Лор
Добавлен: 26 октября 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Пробки из лакун миндалин следует удалять у врача, поскольку казеозная пробка хорошая среда для размножения бактерий, санация должна быть более глубокой. Относительно выделенной микрофлоры достаточно местного лечения (Мирамистин, Октенисепт, Декасан и т. д.).