Посев на микрофлору ничего не выявил. Как понять результат

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как понимать такой результат, ничего не выселялось совсем? Врач при осмотре поставил хронический фарингит, красное горло, одна миндалевая увеличена, так же на них имеются в глубине белые точки
Категория: Лор
Добавлен: 19 ноября 2019 года

5 ответов

Здравствуйте! Я думаю, что это ошибка поскольку стерильной ваша глотка не может быть по определению. Хотя бы условно - патогенную флору и/или нормофлору должны были обнаружить.
——— 2019-11-19 17:04
Да, Вы правы, результат пришёл не верно, посоветуйте пожалуйста лечение, так же беспокоит под подбородком шишечка, по узи она не определяется, терапевт говорит это лимфоузел, но на узи его не видно
Здравствуйте! Выделен золотистый стафилококк в умеренном количестве, что не всегда требует приём антибактериального препарата. Я бы вам рекомендовала обойтись полосканиями раствором Местамидина или Октенисептом, и смазываниями глотки и миндалин, раствором Бетадина или орошение Йоксом 2-3 раза в день неделю.
——— 2019-11-21 08:37
Ирина Юрьевна, белые комочки или налет, что это? Врач при визуальном осмотре не увидел этого
Здравствуйте! Это казеозные пробки, которые накапливаются в лакунах миндалинах на фоне хронического тонзиллита. Казеоз представлен частичками пищи, слущенным эпителием, микроорганизамими, продуктами их жизнедеятельности. Начните полоскать горло.