Про бешенство можно ли заболеть?

Спрашивает: Абу
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, я гулял с другом и зашел в подъезд погреться там лежала собака, довольно добрая и любит поиграться. Мы сидели просто она радом с нами лежит, но я вспомнил что она рядом с моей стопой ставила лапы, прихожу домой там царапина. Скажите пожалуйста можно ли заразиться бешенством?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 января 2024 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-01-06 16:19
Абу! Путей заражения в вашей ситуации не было. Опасность появляется в ситуации, когда животное нападет и кусает.
Платная консультация
Абу 2024-01-06 20:57
Здравствуйте, точно нельзя так заболеть? Все таки вдруг поцарапала лапкой
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-01-07 15:27
Абу! Нет укуса, нет заражения.
Платная консультация
Абу 2024-01-08 10:15
Спасибо что ответили! Вот еще один вопрос, в теплом подъезде она же могла облизать лапы, а потом уже через некоторое время менч царапнуть, бешенство же через слюну передается
-1
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-01-10 10:51
Абу! Через облизанные лапы заражение не происходит.