Заражение бешенством, погладил кошку

Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Невротическое расстройство
Здравствуйте, скажите, возможно ли заражение бешенством в таком случае. Брал на руки и гладил кошку по шёрстке, имея сбоку на пальце ссадину шириной с сантиметр. Суточной давности, не кровила, была покрыта коркой. Кошка с виду нормальная, точно чья-то домашняя, не кусалась, мурлыкала. В городе на тот момент был карантин по бешенству. И предположим, что кошка болеет бешенством и её слюна заразна. Может ли быть такое, что она облизывалась, умывалась и мне на болячку попали частички слюны с шерсти когда её гладил. Можно ли заболеть таким способом? Это будет считаться ослюнением поврежденных кожных покровов?
Теги: погладили бешенство
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 апреля 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-08 22:10
Виталий! Именно ваша ситуация не приведет к заражению вас. Т. к. не было укуса. Остальные ситуации не будем рассматривать. Их не было в дествительности. А только фантазии. Всего доброго.
Платная консультация
Виталий 2019-04-09 08:21
Спасибо. Вы говорите, таких ситуаций не было в действительности - то есть вы имеете ввиду что случаев заражения таким способом не было в реале?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-09 12:19
Виталий! В реале не было - "И предположим, что кошка болеет бешенством и её слюна заразна. Может ли быть такое, что она облизывалась, умывалась и мне на болячку попали частички слюны с шерсти когда её гладил". Да, в этом случае заразиться нельзя. Только укус больного животного опасен.