Признаки секвестрации?

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, на рентгене действительно есть признаки секвестрации? Был перелом локтя в 2016, операция остеосинтез. При снятии металлоконструкции в 2019 пришлось кусочек кости "откусить", так как один крепежный винт не откручивался. Снимать м/к пришлось, так как локоть болел и сейчас болит. Спасибо заранее!
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 4 января 2020 года

3 ответа

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-01-05 16:08
Добрый день, Надежда. Я не вижу секвестрации. Типичное послеоперационное состояние кости.
Платная консультация
Надежда 2020-01-05 16:21
Спасибо, Нина Викторовна! Очень надеюсь, что нет секвестров, но такое предположение мне было сказано, и еще предположение о остеопорозе (а это тоже может быть следствием изменений в кости). Спасибо!
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-01-05 19:11
Остеопорозом сопровождаются любые переломы, так как конечность находится в иммобилизации, мышцы не работают и ослабляется питание костной ткани. Локальный остеопороз пройдёт, как только конечность начнёт работать. По Вашему снимку системный остеопороз поставить нельзя, следует пройти денситометрию.