По ночам мучают несуществущие запахи

Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: 84 года
Хронические заболевания: Жалуется на боль в ногах, какие то аллергические высыпания на руказ, голове, а сейчас и в области пупка. Давление в норме. Еще водит автомобиль. Физически здоров. Читает без очков.
Здравствуйте, моему свекру 84 года. Лет 6-ть назад он стал жаловаться, что ночью просыпается от запаха, который исходит из соседней квартиры.,якобы сосед "варит наркотики". Точно описать чем пахнет не может. По стечению обстоятельств пришлось сменить еще две квартиы и в каждой через какое то время он начинает чувствовать запах "наркотиков". Пришлось дважды писать заявление участковому. Проверки в квартирах соседей результатов никаких не дали. Вместе с ним проживает жена, а в предыдущих кв. Жил и сын. Они ничего не замечают. По словам свекра запах будит его, у него начинаются головные боли, сердце рвется из груди, его трясет то ли от нервов, то ли от ярости, а последнее время стала появляться горечь во рту как от полыни, кошмары, в которых кружится голова. Он всю ночь потом не спит, будит жену, обижается на всех, кто пытается сказать что то против. Теперь опять просит поменять квартиру, оскорбляет соседей-мужчин (все кв. Были в мнгоэтаж. Домах, а на соседа жалуется то через стенку, то этажом выше). Как то сказал, что может в таком состоянии сделать что-нибудь с собой или соседом. Психиатр не увидел в нем свлего пациента. Делали тамографию зимой. Опухоль не обнаружили. "Пустое турец. Седло и признаки инсульта". Подскажите, что нам дальше делать? С уважением, Евгения
Категория: Психиатр

2 ответа

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-09-29 14:18
Здравствуйте, Евгения! Вы пишете, что на МРТ имеются признаки инсульта? В таком случае дедушке в первую очередь требуется помощь невролога. Обязательно проконсультируйте его у врача. То, что Вы описываете, учитывая его возраст, с большой вероятностью являются как раз таки следствием органического поражения ЦНС. Поэтому в первую очередь лечить следует основную соматическую патологию. Также необходима консультация терапевта или кардиолога. Нормальные цифры артериального давления не являются показателем отсутствия сердечно-сосудистых проблем.
Вы также можете повторное обратиться в ПНД по месту его жительства с письменным заявлением на имя главного врача о просьбе оказания психиатрической помощи свекру, как можно более подробно в тексте заявления указать имеющиеся галлюцинаторные расстройства, нарушения сна, памяти, настроения, и он будет повторно осмотрен психиатром. Но сперва - невролог и терапевт и строгое выполнение их назначений.
Евгения 2016-10-06 17:53
Спасибо большое Вам за ответ, Олеся Алексеевна. Дедушке высзвали -первый раз в жизни-скорую с температурой, а сняли кардиограмму и его забрали в б-цу. Еще сделаем повторно мрт и найдем невролога. Теперь он еще говорит, что сосед по ночам гремит мебелью-прячет наркотики. С уважением, Евгения