Признак неполной блокады правой ножки пучка Гиса

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз
Добрый день, месяц мучает покалывание в сердце в спокойном положении и во время движения, оно не сильное, но ощутимое, чувство дискомфорта, несколько месяце назад(8мес) упало давление на 90*60 и так и не поднимается, недавно из-за погодных условий было 117*70, но чувствовала себя плохо, давили виски и затылок, есть гипотериоз длительный с 20 лет, принимаю l-тироксин, но не так давно, начала с первой беременности, года 4 только принимаю, до этого ТТГ был очень завышен, соответственно и т3, т4 понижены, на данный момент все в норме, но выявили железодефицитная анемию, она давно, началась со второй беременности, показатели до 30, а именно 23.7, признаки есть. Недавно сделала ЭКГ: интервал р-Q-0.164;
Qrs-0.108;
Qt =0.388/Qts=0.411
Эос нормальное положение, угол альфа+ 60°
Ритм синусовой правильный
ЧСС 67 уд. Мин
Описание:
Вольтаж сохранен, нарушений ритма нет, гипертрофии желудочков и предсердий нет, изменений сегмента st нет.
Признак неполной блокады правой ножки пучка Гиса, вот именно это меня и интересует, что это такое-я прочитала, но при моих данных насколько опасно и что надо делать и соответственно покалывание может давать этот признак блокады?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 11 февраля 2022 года

1 ответ

Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-02-11 23:35
Здравствуйте. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса - исключительно электрофизиологический феномен. Какими-либо симптомами не проявляется и является вариантом нормы.