Прививки сроки исполнения

Спрашивает: gulena
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста новорожденному ребенку (дата рождения 02.07.19) первую прививку от гепатита б сделали только 15.08.19. Вторую прививку врач предложил сделать в три месяца, вместе с прививкой дефт. Кокл. Столбняк, гемофильн. Инф, полиомиелит в один шприц.

1 вопрос По схеме вакцины гепатиты делается 0-1-6, а нам сказали в три месяца, то есть примерно +- 02 октября, хотя месяц от первой прививки гепатита это 15.09.19. Может ли быть такой разрыв?

2 вопрос. Можно ли делать гепатит вместе с прививкой дефт. Кокл. Столбняк, гемофильн. Инф, полиомиелит в один шприц.

Я знаю итак тяжело дети переносят, а тут в одном шприце получается 6 вакцин.

Спасибо
Категория: Педиатр
Добавлен: 16 августа 2019 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-08-21 21:36
Добрый день.
Такой интервал допускается, но не желательно нарушать график.
Эти вакцины нельзя смешивать в одном шприце, их можно вводить в один день, но в разные участки тела.
Для одновременного введения подходят комплексные вакцины - гексаксим, инфанрикс гекса, в составе этих вакцин уже есть все необходимое, и ребенок все получает одним уколом.