Прививки от ротовируса и миненгита

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: не указан
Здравствуйте, услышала недавно что существуют прививки от ротовируса и менингита для малышей, скажите, стоит ли прививать ребёнка? Родимся через месяц, но пишут что от ротовируса важно успеть привиться до 3 месяцев.
Категория: Педиатр
Добавлен: 17 мая 2018 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-05-20 14:40
Добрый день.
Эти при вики не являются обязательными. Но ротовирусная инфекция и менингококковая могут быть смертельно опасными для детей раннего возраста. Поэтому, если есть такая возможность, то нужно вакцинировать ребенка.
Всего доброго.
Вера 2018-05-20 15:42
Спасибо за ваш ответ! Не могли бы вы подсказать рекомендуемые сроки вакцинации и к кому с этим вопросом стоит обратиться в поликлинике? Вакцины можно приобрести через Аптеку? Есть ли конкретные хорошие вакцины которые вы могли бы порекомендовать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-05-20 15:52
От ротовирусной инфекции чаще используют вакцину Рототек, вводится троекратно с 6-12 недель с интервалом 4 недели. От менингококковой - Менактра вводится с 9 месяцев 2 кратно с интервалом 3 месяца.
Приобретаются в аптеке.
По поводу введение необходимо переговорить с вашим педиатром.