Прививки и заболевания ДЦП

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, я бы хотел узнать, можно ли делать АКДС по раздельности. Так же хотелось бы узнать, как минимизировать риск в в виде проявления аллергических реакций и прочих осложнений. И уточнить, есть ли документированные случаи проявления ДЦП или аутизма после прививок, у меня нет ребенка, но все же хочется получить ответ на данный вопрос.
Категория: Педиатр
Добавлен: 15 апреля 2019 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-04-21 18:12
Добрый день.
Акдс не делается по отдельности.
Наоборот, лучше делать комплексные вакцины, это снижает риск поствакцинальных реакций.
Вакцины не вызывают аутизм и дцп.