Прививки и их продолжительность действия

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 2.8
Здравствуйте, Скажите, пожалуйста, какой максимальный перерыв между этапами прививок? К примеру, АКДС 3й этап (V3) мы сделали 30.07.15 г. Не утеряла ли сейчас прививка своего действия? Изначально у нас был медотвод от прививок, родилась недоношенная, и потом постоянно не могли делать прививки в срок из-за семейных обстоятельств или болезней.
Категория: Педиатр
Добавлен: 12 октября 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-13 15:41
Добрый день.
Некоторые прививки теряют свою актуальность при длительном перерыве, например гепатит В нужно переделывать заново.
АКДС не переделывают, просто продолжают дальше делать ревакцинацию (у Вас не такой и большой интервал - минимальный интервал между 3 и 4 дозой составляет 6 месяцев, у Вас - чуть больше 12 месяцев, это совсем не много).
Всего доброго.