Прививка от Ковида после прививки от бешенства

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 94 года
Хронические заболевания: Аденома простаты Варикоз, тромбоз глубоких вен нижних конечностей, ХВН Стенокардия, ишемическая болезнь сердца
Здравствуйте, уважаемая Елена Борисовна!

Очень прошу Вашего мнения!

Моему папе 94 года, он еще преподает в вузе.

До сих пор он работал дистанционно, прививку от Ковида не делал. Теперь, в феврале будет контактировать со студентами. Желательно привиться.

В августе 2021 года его дома ночью укусила влетевшая летучая мышь. Папа получил прививку от столбняка и прошел антирабическую вакцинацию Индирабом по схеме с 5 августа по 2 сентября (5 уколов). Иммуноглобулин ему не вводили.

Сейчас стал вопрос о вакцинации КоронаВаком (Китай).

Скажите, пожалуйста, есть ли противопоказания к вакцинации по прошествии четырех месяцев после получения Индираба?

Если нет, то еще один вопрос.

Папа сейчас принимает для санации урологического тракта при большой аденоме простаты по назначению уролога Левофлоксацин 500.

Можно ли прививаться от Ковида во время приема антибиотика или следует завершить курс?
И вообще следует ли как-то подготовиться к вакцинации?

С сердечной благодарностью,
Светлана
Категория: Иммунолог
Добавлен: 28 декабря 2021 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-12-28 21:40
Добрый день.
В случае угрозы жизни от коронавируса проводить вакцинацию уже можно.
Как долго будет прием антибиотика? Когда заканчивается курс лечения?
Светлана 2021-12-28 22:24
Уважаемая Елена Борисовна, большое спасибо за ответ!

Сегодня - шестой день курса Левофлоксацина. Врач хочет всего 10 дней.

Если можно, скажите, пожалуйста, что можно ожидать опасного для папы в его возрасте при вакцинации, - за чем наблюдать, на что обращать внимание?

Может быть заранее принять антигистаминный препарат?

Или что-то еще?

И после Индираба все же должно больше времени пройти для полной безопасности, чем 4 месяца, да? Я сегодня звонила в тот травмпункт, куда мы ездили пять раз для прививок в августе. Так врач сказал, что он ничего не может ответить по вопросу возможности делать папе вакцинацию от Ковида.

Поэтому я побеспокоила Вас с большой надеждой на определенность в этом вопросе!

С нетерпением будем ждать ваше мнение!

С уважением и благодарностью,
Светлана
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-12-28 22:49
Лучше начать курс вакцинации после окончания курса.
После вакцинации чаще всего могут быть - боль в месте укола, недомогание, повышение температуры, такие симптомы не требуют специального лечения, только жаропонижающее по необходимости.
Антигистаминное средство давать не нужно.
Достаточных исследований на данный момент нет, какое время должно пройти после этой вакцины, но учитывая риск коронавируса и его последствия, то делать прививку нужно.
Светлана 2021-12-28 23:05
Большое Вам спасибо, дорогая Елена Борисовна!
Вы вселили спокойствие и решительность в нас с папой.
У меня самой - аутоимунное заболевание соединительной ткани, и одни врачи настойчиво рекомендуют делать прививку, другие пугают неожиданной реакцией иммунной системы. Вы знаете, у меня уже развилась аритмия на нервной почве.
Но мы выбрали самую, как будто бы дающую минимальные побочные действия вакцину - КоронаВак и думаем после нового года ее сделать, - как раз папино лечение Левофлоксацином закончится.
Еще раз большое Вам спасибо!
И всего самого доброго и светлого Вам и Вашей семье!
С уважением и благодарностью,
Светлана
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-12-28 23:39
Всего доброго.