Прививка от бешенства/ КОКАВ

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, месяц назад в июне поставили 5 прививку КОКАВ, 9 августа должна быть ещё одна шестая заключительная прививка.
Вчера ко мне подошла собака и лизнула палец, на котором немного было покраснение до этого момента(чесала), стоит ли переживать и что делать в таком случае?
Также в промежутке между 5 и предстоящей 6 вакциной был выпит алкоголь в небольшом количестве.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 июля 2022 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-07-29 10:18
Екатерина! Алкоголь не употребляйте 6 месяцев после последней дозы вакцины. Выполните постановку 6 дозы.
Платная консультация
Екатерина 2022-07-29 12:36
Екатерина, правильно ли я понимаю, что иммунитет выработался и вчерашний контакт с животным скорее был безопасным, нужно только завершить полный курс вакцинации в августе?

Благодарю за ответ!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-07-29 14:13
Екатерина! Да, вам требуется только поставить последнюю дозу вакцины.