Приступы страха и аппатия

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 7 лет назад после родов страдала паническими атакам. Лечилась феварином 1 год. Слезала конечно тяжело с них, но был радостный период в жизни что помогало. Потом 7 лет ничего не беспокоило. Сейчас муж стал ездить в командировки: волнение, беспокойства, страхи и снова начались тревожные расстройства. Панические атаки случаются редко. Так как я уже знаю что это, мне легче справиться с ними. Успокаиваю себя, весёлю, стараюсь переключаться на хорошее и состояние нормализовывается. Если же поступает приступ страха становиться опять невыносимо: сухость во рту, потеря аппетита, дрожь в конесностях, потоотделение, частое мочеиспускание и понос, страх от всего.
До ПА не доходит обычно, успакаиваюсь и все проходит опять появляется аппетит и приступ страха уходит. Случается обысто 1-3раза в день такие приступы. Если что то расстраивает ещё, то чаще. Понимаю зверобой в заваренном виде по 3 раза в день, глицин, валерьянку, корвалол. У меня это пройдёт когда нибудь? Вроде смирилась что мужа нет с его командировкам. Можно ли справиться самой или опять пить антидепрессанты? Пить я их не хочу, хочу справиться сама. Но иногда подкатывает такое чувство страха не с того не с сего что работать не выносимо, бегаю в туалет не могу сосредоточиться, стах смерти, головные боли. Потом успокаиваю себя и опять все проходит. Если ещё один вопрос. Иногда появляется чувство апатии как на душе все сжимается и кажется что все плохо, ничего не радует, ничего не хочется делать, чувство отвращения ко всему, даже собственные дети раздражают. Что это? Депрессия? Опять успакаиваюсь себя беру в руки, включаю музыку и опять все проходит. У меня в жизни все хорошо, дети здоровы, родителя тоже, хорошая работа, муж любит. Хочу жить и веселиться но эти внезапные приступы все портят. Стрессы конечно очень частые. Помоги пожалуйста советом. Можно ли справиться самой? Может что то ещё успокаивающее принимать?
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 декабря 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-22 11:24
Здравствуйте, Елена.
Проблема невроза осталась нерешенной. И при первом удобном случае вернулась вновь.
Самоизлечение от невроза бывает, как и произошло у Вас. Стоит человеку попасть в благоприятные жизненные условия. Но привычка реагировать на стрессы и неурядицы невротическим расстройством остается. Она зависит от воспитания в детстве, типа психофизической конституции и характера.
Необходима внутренняя психологическая работа над собой. В одиночку справиться с неврозом оч сложно, т. к. человек находится внутри своего болезненного туннеля и не может взглянуть на проблему со стороны, срабатывают все новые и новые психологические защиты, вместо конструктивного способа реагирования на ситуации.
Из безрецептурных препаратов можете принимать таблетки валерианы или пустырника, транквилизатор афобазол. Среди витаминов подойдет нейромультивит 1 т - 1р/д или ундевит 2 т - 3р/д. Для нормализации фона настроения средства на основе травы зверобоя, эффект через 2-4 недели. Для улучшения сна можно пить препараты на основе мелатонина - по 1-2 таб на ночь в течение месяца.