Приступы страха, паники, скачки давления

Спрашивает: Наталbя
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Гипотиреоз,
Здравствуйте, после стресса, который произошел в вечернее время с гипертоническим кризом, каждый последующий вечер в течении трех недель начались приступы страха, тревоги, частыми позывами на акт дефекации, мочеиспускания, подъемами давления до 200/100, ознобом, то жаром. До этого давление иногда повышалось, принимала вечером эналаприл по 5,0, все было хорошо. А тут как вечер, начинаются такие приступы, назначили гипотензавные -тритаце и бисопролол, днем давление низкое,90/60, а к вечеру начиналось все заново, никакие гипотензивные и блокаторы не спасали, начала сама во время приступа принимать анаприлин и моксанидин. Нервная система у меня неустойчивая, характер взрывной и импульсивный, сон беспокойный, по натуре живая и подвижная, Подскажите, как можно отрегулировать давление?
Категория: Психиатр
Добавлен: 22 марта 2018 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-03-23 13:53
Здравствуйте, Наталья.
Гипертоническая болезнь относится к психосоматическим заболеваниям. Это значит, что свое начало и обострения могут быть связаны с эмоциональными переживаниями, раздражительностью, гневом, обидами. Помощь психотерапевта поможет стабилизировать Ваше состояние.
Антидепрессанты применяют не только при депрессиях, но и при других психических и психосоматических расстройствах. Но важнее всего – это сеансы психотерапии.
Наталbя 2018-03-23 16:08
Дороти Вячеславовна, спасибо Вам за консультацию. Вы мне очень помогли.