Приступ безболевой ишемии

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Здравствуйте, Ксения Викторовна! Диагноз - безболевая ишемия миокарда на уровне ФК 1, Атеросклероз коронарных артерий: стеноз ПМЖВ 60%, ПКА 75%, состояние после ТЛБАП и стентирования ПКА, постинфарктный кардиосклероз неизвестной давности, ХСН 1ФК2, гипертоническая болезнь 3 стадии, риск 4, остеохондроз шейногрудного отдела с мышечно-тоническим синдромом. Подскажите как и по каким признакам можно определить начало приступа, что делать для его купирования?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 10 февраля 2017 года

17 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-02-10 16:02
Здравствуйте. А есть ли у вас какие-либо жалобы? Стеноз в ПКА 75% до или после стентирования?
Владимир 2017-02-10 19:00
Спасибо за оперативность! Я думаю, что стеноз ПКА 75% до стентирования, кардиохирург во время операции говорил. Что видит два стеноза 75 % и 60 %, но будет ставить один стент, на мой вопрос про второй - ответил. Что одного достаточно. Более мне никто не говорил ничего по данному вопросу. Стентирование было в апреле 2015 года. Особых проблем нет, принимаю таблетки, давление. Пульс - в пределах нормы (+ -). После выписки почти постоянно побаливает левая сторона грудной клетки, кардиолог считает - остеохондроз. Невролог - проблемы с сердцем, я уже притомился прислушиваться к себе что и как. Где болит! Но болевые ощущения доставляют много неприятных мыслей. Ни у кого не могу добиться вразумительного ответа о причинах боли! Хотелось бы узнать именно о безболевой ишемии (выявляется при нагрузочных тестах - вел), как мне определить начало приступа и что предпринять, ка отличить неврологию от кардио, что бы не дергать людей и самому не дергаться. Как мне понять что это и есть сердечные проблемы и надо принимать меры? (если успею). Да забыл пояснить, в апреле попал в кардиологию чисто случайно. Не думал что это сердце, был дискомфорт в груди небольшое жжение, грешил на желудок, явно выраженных болевых ощущений не было. Наверно очень сумбурно написал, лучше если Вы зададите дополнительные вопросы. Ничего плохого не скажу про лечащих меня врачей, при их загруженности просто нет времени на разговоры, жив и ладно, лечись дальше! Прочитал кучу всего и решил. Что только больше себе забиваю голову, а узнать не у кого! Буду очень признателен за ответ!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-02-11 22:02
Здравствуйте. Нагрузочный тест делали после стентирования? Какие-то ощущения при этом испытывали? Выложите результат. Раз сердечные проблемы проявляются жжением (такое часто бывает при проблемах с правой коронарной артерией), то от этого и надо отталкиваться. Если очень сильно переживаете, то сделайте повторную коронарографию, времени прошло достаточно, может быть произошли изменения. В этом случае может потребоваться еще стентирование.
Владимир 2017-02-13 09:24
Добрый день, Ксения Викторовна, спасибо за ответ. Да, нагрузочный тест делают один раз в полгода, при осмотре в кардиоцентре (протокол прикрепил), болевых ощущений нет, небольшая одышка при нагрузке. Сейчас иногда появляется чувство легкого жжения в области солнечного сплетения, мечевидного отростка. Хотелось услышать от Вас как мне самостоятельно можно отличать сердечный приступ от изжоги (ЭГДС - гастропатия), и от обострения остеохондроза. Давление и пульс сильно не изменяются в пределах нормы, холестерин низкий от1,5 до 2,2; высокий от 0.8 до 1.7. Принимаю Конкор 2.5, аспирин кардио 100, крестор 10, престан 5/5 1/4 часть таблетки.
Повторную коронарографию пока нет возможности сделать. Надо научиться отличать сердечный приступ от других заболеваний, что бы не дергаться и успокоится. Не очень хочется тупо ждать когда накроет! Если сможете, научите пожалуйста!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-02-13 22:53
Здравствуйте. Да, по заключению имеется настоящая безболевая ишемия. То есть те ощущения, которые вы испытываете во время нагрузочного теста и есть ваша стенокардия.
Владимир 2017-02-14 06:50
Спасибо! То что у меня есть безболевая ишемия я знаю. Вопрос как определит приступ без болевых ощущений, ведь я не чувствую боли и во время нагрузочного теста. Есть ли какие то другие характерные симптомы?
Владимир 2017-02-14 15:37
Сегодня сделал ЭКГ (стало частенько жжение в груди), причитать некому. Ели можно, расшифруйте пожалуйста!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-02-15 12:57
Здравствуйте. К сожалению, других симптомов нет. На ЭКГ отклонений нет. Признаки перенесенного мелкоочагового нижнего инфаркта (и то они с очень большой натяжкой).
в 2017-02-15 14:15
Ксения Викторовна, большое спасибо! Буду надеяться на лучшее. Удачи Вам, терпения! Вы делаете очень доброе дело.
Владимир 2017-03-11 07:01
Здравствуйте, Ксения Викторовна! Повысился холестерин: было - общий-3,5; ЛПВП - 0,81; ЛПНП - 2,22; ТГ-1,04
стало - общий- 5,4; ЛПВП - 1,71; ЛПНП - 2,92; ТГ-1,72. Подскажите. Пожалуйста, надо ли увеличивать статины? Принимаю крестор 10.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-03-11 17:07
Здравствуйте. Здесь два варианта: увеличить дозу до 15 мг или придерживаться более строгой диеты. Через месяц контроль липидограммы.
Владимир 2017-03-11 19:42
Спасибо! Попробую диету.
Владимир 2017-08-22 15:53
Добрый день, Ксения Викторовна! Расшифруйте, пожалуйста кардиограмму, у нас в ЦРБ некому это сделать, почувствовал себя плохо, мед. Сестра сказала - все в норме. Если можно посмотрите, у меня безболевая ишемия, стентирование в 2015 г.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-08-26 23:38
Здравствуйте. С ЭКГ все хорошо.
Владимир 2017-08-27 10:04
Спасибо!
Владимир 2017-08-29 18:39
Добрый день, Ксения Викторовна! Скажите, пожалуйста. Можно ли мне принимать контрастный душ? Напрягает нижнее давление - 55-65, чем можно увеличить эластичность сосудов, подскажите.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-08-31 09:39
Здравствуйте. Такой показатель не страшен. Контрастный душ можно, если хорошо переносите.