Приобретенные проблемы с речью, памятью и эмоциями

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, беспокоит то, что в последнее время начала путать буквы местами, что при наборе текста на клавиатуре, что при написании от руки. Сегодня с начала дня начала путать буквы и в устной речи, слова стали смешиваться. Один раз смогла прочитать слова, но не смогла их понять, как при дислексии, однако её раньше не было. Иногда во время разговора резко начинаю слышать себя будто со стороны, как будто сознание отделяется от тела, и рот говорит что-то сам по себе, логично и связно, но неосознанно.
Вместе с этим начались проблемы с памятью. Становится сложнее вспоминать любую информацию: от некогда заученной, и вплоть до случившихся событий, участия в них и т. п. С кратковременной памятью проблем пока не возникает.
В это же время началась нервозность, переходящая в агрессию и проблемы со сдерживанием эмоций.
Также были проблемы с удержанием предметов в руках: руки произвольно разжимались.
Теги: спроси врача нарушение речи и памяти
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 марта 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-16 12:56
Здравствуйте, Анастасия.
Для начала пройдите обследование у терапевта и невролога. Если они не найдут своих причин данного состояния, то стоит начать лечение у врача-психотерапевта. Может быть назначена медикаментозная терапия (антидепрессанты, противотревожные препараты и другие). Хороший эффект дает психотерапия, где человек учится расслаблению и самоуспокоению, а также так строить свою жизнь, чтобы не доводить себя до нервного и эмоционального истощения.