Принятие антикоагулянтов

Спрашивает: Беликов Андрей Петрович
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: ИБС
Здравствуйте! Полтора года назад после приступа (который больше не повторялся) и последующих обследований мне был поставлен диагноз ИБС аритмический вариант, пароксизмальная форма фибриляции предсердий, тахисистолия, экстрасистолия. Наряду с другими препаратами было прописано пожизненное принятие антикоагулянтов. Через год после приема Ксарелто 20 мг (чередовал через квартал с Прадакса 150 мг) начались зубные кровотечения при чистке зубов и ночью на подушке, слабо заживают раны и порезы. Месяц назад сделал анализы на свертываемость крови (прилагаю)
Проконсультируйте, пожалуйста 1. Какой препарат лучше принимать?
2. Можно ли уменьшить дозу?
3. Можно ли заменить на Эликвис при моем диагнозе и в какой дозе? (Читал, что он меньше вызывает кровотечений.)
4. Можно ли чередовать или менять препараты? Как это делать?
Подскажите, пожалуйста. У нас в поликлинике кардиолога не стало, работает в ковидном госпитале. Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 5 августа 2021 года

5 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-08-06 04:49
Здравствуйте.
  1. Вы не загрузили анализы.
  2. Для определения дозы препарата нужен креатинин крови, Ваш вес.
  3. Переход на Эликвис возможен.
  4. чередовать, менять препараты без особых показаний не желательно.
С уважением, Лиана Алексеевна.
Беликов Андрей Петрович 2021-08-06 16:37
Спасибо за ответ. Для полного понимания высылаю данные анализов. Подскажите, какие антикоагулянты пить и в какой дозе. Хотелось бы попробовать Эликвис, если в моем случае он работает. Креатинин 97, вес 69 кг при росте 180 см. Спасибо
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-08-07 07:35
В коагулограмме признаки гипокоагуляции, что характерно при приеме антикагулянтов. Доза Эликвиса 5 мг 2 р/сут.
Беликов Андрей Петрович 2021-08-07 12:36
Добрый день! Спасибо за отзывчивость. Хотел уточнить.

Посчитал по шкале ЧАДс, получил 1. Можно ли перейти на эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки, или эта доза маловата?

(Приступ был единичный в апреле 2020 года.
Давление 100 на 70.
пью еще метопролол 25 мг 0,5таблетки и престариум 5 по 0,5таблетки.)
Большое спасибо
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-08-08 03:17
Все же доза Эликвиса 5 мг 2 раза в день. При фибрилляции предсердий 2,5 мг назначается если имеется 2 признака из 3ех: возраст старше 80 лет, вес менее 60 кг и креатинин выше 133 мкмоль/л