Фибриляция предсердий

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 85 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, моей бабушке 85 лет. Диагноз: аритмический вариант постоянная фибриляция предсердий. Пьёт минимальную дозу кардиомагнила (треть от положенной дозы) ежедневно, канкор, экватор 5/10 полтаблетки, индопомит (мочегонное) 2,5 мг, каждый месяц-10-дн. Курс панангина. Периодически колем картексин. У неё очень ломкие сосуды, боимся увеличивать дозы кардиомагнила, т. к. один раз было кровоизлияние в глаз, кровь сильно разжижилась.
Последние анализы на биохимию дали следующие показатели: глюкоза-5,7; асат-18; алат- 17; билирубин 9,30; холестирин 5,1; амилаза крови- 20 (до этого была 41,2); мно - 1,07; пти - 84,3%; кальций 3,1; калий - 4.9; натрий 146; магний - 0,92.
Общий анализ крови: лейкоциты - 3,74; лимфоциты 1,51; моноциты/эзинофилы mid 0,39; ганолоциты 1,84; минфоциты 40,4; моноциты/эзинофилы mi -10,5; гранолоциты - 49,1; эритроциты 4,61; гемоглобин 148; гематокрит 44,37; средний объём эритроцитов 96; среднее содержание гемаглобина в эритроците 36,4; средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах 378; широта распределения популяции эритроцитов 12,8%; тромбоциты 201; тромбокрит 0,23%; средний объём тромбоцитов 11,6; широта распределения популяции тромбоцитов 40,5%; соэ-15.
Нужно ли ей с такими показателями добавить что-то из лекарств, учитывая её возраст? Или наоборот убрать. Стоит ли повышать дозу кардиомагнила? Некоторые нам советуют добавить продуктал-эффективен ли он? Прошу вас также дать общие рекомендации по её заболеванию. Сердечно благодарю заранее за ответ!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 12 апреля 2017 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-04-12 14:12
Здравствуйте. В анализах критических изменений нет. Учитывая возраст и предшествующее кровотечение, не нужно увеличивать дозу кардиомагнила. При этом терапия вполне нормальная. Если нет отеков, других признаков сердечной недостаточности и давление на приемлемом уровне, то нужно продолжить назначенное лечение. Важно также следить за пульсом.