Принимаю сосудосуживающее средство долгое время

Спрашивает: AЛЛА
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хронический левосторонний пиелонефрит,миопия врожденной степени.Астигматизм.Хронический панкреатит.Хронический вазоматорный ринит.
Здравствуйте, года три назад мне поставили диагноз: Хронический вазоматорный ринит, с того момента и принимаю Снуп(сосудосуживающее средство), сейчас нахожусь на 28 неделе беременности и также их принимаю регулярно, т. к нос совсем без них не дышит, что я только не пробывала по советам разных лор- специалистов, скажите как прием этого средства может повлиять на малыша? И как можно совсем вылечить это заболевание?
Категория: Лор
Добавлен: 14 марта 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! Прием сосудосуживающих препаратов сказывается на кровообращение как в вашей слизистой, сердца, так и в плаценте, вызывая хроническую гипоксию (кислородное голодания). Как вы сами понимаете, ничего хорошего в этом нет. В период беременности следует отказаться от приема данных препаратов, отдавая предпочтение растворам морской воды (Аква марис, Аквалор) и Тафену Назаль. Патология медикаментозно не лечиться, поэтому далее вы можете прооперировать свои нижние носовые раковины и задышать.